Какой виски востребован

Виски — крепкий алкоголь неизвестного происхождения. Шотландия и Ирландия борются за право носить титул своей родины. Производится из различных зерновых продуктов путем соложения, дистилляции и последующей выдержки в бочках. На нашей онлайн-витрине представлены образцы от известных производителей, отобранные экспертами по наилучшему сочетанию цены и качества.

Виды и особенности

Перед покупкой виски на https://alco24.kz/ следует выбрать подходящий сорт:

солодовый – элитный спирт, изготовленный из ячменного солода, имеет относительно высокую стоимость и отличные вкусовые качества;
злаковые – изготавливаются из разных видов злаков, которые в основном используются для производства купажированного спирта;
смешанный – полученный путем смешивания первых двух разновидностей, обычно изготавливаемый для удешевления. Самый популярный вид, предлагаемый в магазинах. Это составляет 90% от общего объема производства.

Шотландский виски (Scotch) является наиболее востребованным виски и делится на следующие разновидности: Single Malt — односолодовый, продукт винокурни, Pure Malt — односолодовый, солодовые спирты производятся на разных винокурнях и Blended — смешанный. Регион производства также следует учитывать при выборе скотча. Цена виски зависит не только от сырья, но и от срока выдержки, производителя и других факторов.

Средний срок выдержки шотландского виски составляет 10-12 лет, но не менее 3 лет. Этот напиток производится в следующих регионах: Хайленд (Highlands), Lowland (Plain), Speyside, Islay и Island Islands. Название каждого из них многое скажет знатоку этих напитков. Поэтому алкоголь с острова Айлей отличается характерными ароматами йода и водорослей (среди специалистов эти оттенки даже называют «бинтами» по аналогии с больничными бинтами). В Ирландии технология производства несколько иная — здесь чаще применяют тройную перегонку вместо двойной непрерывной перегонки, как в Шотландии. Рядовым покупателям хорошо известны бренды ирландского виски: Jameson, Bushmills и Paddy. На выдержку в этой стране отводится не менее 5 лет, поэтому напиток получается необычайно мягким и сбалансированным.

Как пить этот напиток?

Многие моменты в этом плане схожи с коньяком, арманьяком и другими крепкими напитками. Во-первых, для того, чтобы пить виски, нужны специальные стаканы. Во-вторых, следует использовать специальное правило «пять С» и русский перевод «пяти П»: Взгляни, Запах, Вкус, Глотать, Брызги воды. Для употребления вам также понадобится чистая вода и лед, а также сигара по желанию.

Сегодня можно покупать виски, особенно распространенные бренды из Шотландии, Ирландии и североамериканского континента. Обязательно попробуйте старые виски, подобные этому. Виски премиум-класса сложно найти, например, из бочковой крепости или старых винокурен, выпускающих его в минимальных объемах.