Как правильно выбрать пряжу

В этой жизни можно связать все, особенно, модный свитер, шапку или плед. Но как правильно выбрать пряжу? Чтобы и не кололась, и мягкая была, и грела лучше батареи?

На современном рынке представлено множество разновидностей пряжи 100 м для ручного вязания — из растительных волокон (хлопок и лен), синтетических материалов (акрил, вискоза), а также из натуральной шерсти (самой теплой и уютной).

Акриловая пряжа

Этот материал популярен среди рукодельниц своим многообразием цвета и оттенков. Благодаря использованию синтетических волокон, пряжа легко поддается окрашиванию. Осторожно используйте ее, если собираетесь вязать вещи для маленьких детей или аллергиков. Синтетическая краска может вызвать аллергические реакции на коже, покраснения или зуд.

Акрил получил 5-е место из-за низкой гигроскопичности. Это означает, что ткань не впитывает и не пропускает влагу. Кожа в одежде из акрила не дышит, что придает ей сомнительные гигиенические свойства.

Ангора

Ангора — это нити, полученные из пуха кролика. Эта шерсть мягкая и теплая, но крайне привередливая. Стирать машинным путем вещи из ангоры категорически запрещено. Рекомендуется беречь пряжу от намокания, иначе шерсть кролика сваляется.

Кроличий пух по своей природе плохо закрепляется в пряже, поэтому одежда из ангоры часто грешит «облезанием». Пух облезает — вещь теряет свой прекрасный вид.

Кашемир

Это приятная к телу, мягкая ткань. Кашемир лучше подходит для изготовления теплых и в то же время невесомых джемперов и кофт.

Перед вязанием стоит правильно выбрать компаньона для кашемира. Так как пряжа из 100% кашемира может сваляться или вовсе потерять свою форму.

Пряжа из верблюжьей шерсти

Верблюжья шерсть — словно природный доктор. Она обладает обезболивающими свойствами. Изделия из этой пряжи благотворно влияют на суставы, согревают в холодную погоду, впитывают пот и дают коже дышать.

Эта пушистая нить хороша для изготовления ажурных изделий.

Если выбирать пряжу из 100% верблюжьей шерсти, то на ощупь она будет немного сурова. Многие рукодельницы отмечают колкость и тонкость нитей.

Такая нить подходит для вязания носков, варежек и жилетов для взрослых.

Пряжа из овечьей шерсти

Самое популярное натуральное волокно — это шерсть. При упоминании шерстяных изделий многие думают именно про овечью шерсть. И это неудивительно! Овечья шерсть хорошо согревает, способна удерживать тепло и позволяет коже дышать. В зависимости от линейной плотности пряжи, она бывает суровой, средней жесткости или мягкой и пушистой, словно облачко.

Нити не электризуются. В процессе вязки и при использовании шерстяных изделий материал не притягивает к себе пыль. То есть на одежде из овечьей шерсти не заводится пылевой клещ, и вещи остаются чистыми. Владельцу шерстяных вещей не приходится вдыхать частички пыли и бояться появления аллергических реакций. Поэтому шерстяные изделия из мягкого пуха подходят даже детям.

Овечья шерсть обладает обезболивающим и лечебным свойствами. Она помогает бороться с повышенным давлением, снижать нервное возбуждение и улучшать иммунитет. Более того, изделия из овечьей шерсти помогают справиться с бессонницей.