Элайнеры для зубов — особенности выбора

Когда стоматологическим пациентам лечат элайнеры в Казани, не все знают, что это такое и как это выглядит во рту. Многие люди только слышали о популярных ортодонтических конструкциях (брекет-системах, пластинах), которые десятилетиями помогают людям всех возрастов и полов исправлять прикус.

Эта относительно новая технология завоевала огромную популярность благодаря своей незаметности, легкости, простоте обслуживания, быстрому привыканию и другим ощутимым преимуществам. К сожалению, обложка мало что может сделать из-за того, что она сильно деформирована. Кроме того, стоимость такой терапии может «кусаться».

Что такое элайнеры и как они выглядят?

Элайнеры для выравнивания зубов представляют собой съемные ортодонтические каппы, которые надеваются на выравнивание зубов пациента для перемещения зубов в заданном направлении. Они используются для исправления окклюзионных дефектов и неравномерного положения растущих зубов. Они являются альтернативой брекетам. Лечение некоторых видов окклюзионных нарушений малоэффективно.
Колпачок изготовлен из прозрачного гипоаллергенного тонкого пластика по индивидуальным параметрам пациента. Изделия визуально похожи на чехлы. «Садите» зубы плотно, чтобы они не двигались и не выпадали во время разговора. Колпачки носят 24/7 во время курсового лечения и снимают только во время еды и чистки зубов. Самые популярные элайнеры в Казани— Invisalign®, FlexiLigner, Star Smile и KidsLight (для детей старше 5 лет).

Каковы основные преимущества и недостатки элайнеров?

Наиболее очевидным преимуществом является эстетика. Элайнеры практически незаметны. При лечении брекетами зубы необходимо сначала выровнять, а затем сдвинуть. Про ортопедию ничего не могу сказать — этот этап можно пропустить. Это определенно преимущество.
Был и момент неясности. Я бы назвал это плюсом и минусом. Элайнеры можно снять и хорошо почистить. Кажется, что гигиена должна быть лучше. Однако часто пациенты быстро устают от постоянного процесса их снятия и надевания
Элайнеры требуют большой мощности. Легко снять крышку и забыть о ней. В результате я редко рекомендую брекеты подросткам: обычно они не думают ни о будущем, ни о высокой стоимости конструкции.

Когда использовать элайнеры?

Эти конструкции подходят не только для детей от 6 до 12 лет, но и для взрослых пациентов. Их можно использовать для исправления незначительного неправильного прикуса человека или в случаях, когда у человека есть противопоказания к установке брекетов, например, при наличии аллергической реакции на металл. Каппы не следует использовать при таких состояниях, как непрорезавшиеся зубы, острый периодонтит, тяжелые психические заболевания и сложные дефекты зубных рядов.
За системой легко ухаживать, поэтому ее можно использовать и для детей. Крышка устанавливается быстро, не нанося вреда здоровью и не вызывая дискомфорта. При этом процесс выравнивания зубного ряда проходит легко и быстро.