Что такое апостиль, для чего он нужен

Поступление в зарубежный вуз, регистрация брака с иностранцем за границей, свидетельство о рождении или оформление права собственности за пределами России – для этого и не только вам необходимо легализовать российские документы в стране пребывания. С 1961 года в большинстве стран мира проставляется штамп апостиль, упрощающий международную легализацию документов. Мы разобрались, что это такое, где его взять и стоит ли апостиль днепр на справке в деле.

Что такое

Если кратко, то это легализация документов за пределами страны, где они получены. Например, российские абитуриенты для поступления в иностранные вузы должны, в том числе, предоставить подтверждение об окончании учебы. Понятно, что во многих странах (кроме нескольких) просто предъявить российские документы не получится.

Для легализации документа существует процесс апостиля. Он действует с тех пор, как страны приняли Гаагскую конвенцию в 1961 году. Конвенция сейчас практикуется в 135 странах мира (полный список), включая Россию.

 

Конвенция прямо указывает, что апостиль предназначен только для официальных документов. этот:

Документ, выданный органом или должностным лицом, находящимся под юрисдикцией государства-участника Конвенции. Сюда входят документы из прокуратуры, секретариата суда или маршалов;
административные документы;
сертификат;
Официальные инструкции по регистрации, визы, подписи, которые необходимо заверить.
Однако коммерческие или таможенные документы, а также дипломатические документы не могут быть индоссированы. Для легализации этих документов придется использовать другие международные механизмы.