Что делать, чтобы свести риск отторжения импланта к минимуму

Воспаление тканей около титанового стержня, приводящее к поражению кости, называют переимплантитом. Воспалительный процесс приводит к тому, что штифт становится подвижным из-за неспособности кости удерживать его. Проблема может появиться в период приживления искусственного зуба и после реабилитации.

Если импланты сделаны качественно, риск их отторжения составляет всего 1-2%. И все же такое может произойти. Поэтому пациенту, решившемуся на хирургическую процедуру, нужно знать, что делать в таких случаях.

Понять, что имплант начинается отторгаться, помогает появление следующих признаков:

  • острая непрекращающаяся боль;
  • болезненный дискомфорт во время жевания;
  • отечность, появление гноя;
  • повышение температуры тела;
  • титановый штифт становится подвижным.

При появлении хотя одного из симптомов, нужно обращаться к стоматологу. В зависимости от сложности ситуации, назначается лечение либо производится удаление корня.

На приживление искусственного зуба уходит от четырех до шести месяцев. Остеоинтеграция полностью завершается через год. Воспалительный процесс может проявится в период реабилитации из-за аллергических реакций, плохой гигиены ротовой полости, эндокринных нарушений.

Что делать

Причины переимплантита можно разделить на две большие группы: несоблюдение пациентом рекомендаций стоматолога; врачебная ошибка.

  • Доктор может ошибиться с размером импланта, неправильно установить штифт или не выявить противопоказания.
  • Чаще причиной подвижности титановой конструкции становятся действия пациента. Человек может намеренно скрывать от врача наличие хронических заболеваний, что приводит к серьезным последствиям. Некоторые халатно относятся к рекомендациям стоматолога. Результат — развитие воспалительных процессов.

Иногда переимплантит возникает из-за появления болезни у пациента в процессе реабилитации.

В любом случае нужно обращаться к доктору, который делал операцию. Преимущество семейной стоматологии в том, что один врач постоянно наблюдает пациентом; знает особенности его зубов, наличие хронических заболеваний. Поэтому риск возникновения переимплантита практически нулевой. Семейная стоматология — это удобно и выгодно. Доктора оказывают полный комплекс услуг. Более подробно можно ознакомиться здесь https://d-stom.ru/ – на сайте стоматологической клиники.

Чтобы не допустить отторжения импланта, нужно серьезно подходить к выбору стоматологического центра и соблюдать все рекомендации врача.