Баня — как средство против стресса

Стресс и сумасшедший ритм городской жизни заставляют искать новые способы расслабиться. Любители банных процедур приходят в парилку, чтобы снять эмоциональное и мышечное напряжение. Ведь банный комплекс сочи – настоящее лекарство от депрессии. Он может подарить умиротворение, спокойствие и легкость. После пребывания в парилке снижается возбудимость нервной системы, активизируются все обменные процессы, организм начинает восстанавливаться. Кроме того, высокие температуры стимулируют выработку основных «антистрессовых» гормонов.
Научные исследования подтвердили эффективность турецких бань и саун в борьбе со стрессом.

Организм также увеличивает выработку серотонина и эндорфинов при воздействии высоких температур: известных «гормонов радости». Именно это позволяет ощутить приятный задор и легкость в теле, избавиться от хандры и повысить самочувствие.

Под влиянием этих гормонов они обладают способностью не только улучшать настроение, но и уменьшать боль. Поэтому парная очень популярна среди спортсменов. Купание помогает значительно ускорить процесс восстановления мышц, а также снять усталость, напряжение и стресс. После такого отдыха сразу улучшается сон и повышается продуктивность.

Тот, кто хоть раз испытал на себе действие парилки, знает, что она лучше любого антидепрессанта. Многие парильщики признаются, что по-настоящему расслабиться им удалось только в русской бане!