Профилактические осмотры для сохранения здоровья

Современные условия жизни заставляют нас все чаще обращаться за помощью к врачам. Этому причина и общая переутомляемость организма, и последствия работы за компьютером, и отсутствие движения (особенно актуально для офисных работников), и редкие пешие прогулки, и еще огромное множество различных негативных факторов. Все это приводит к тому, что наш организм требует постоянной поддержки извне. Поэтому специалисты настоятельно советуют особое внимание обратить на регулярные обследования крови, глаз, сердца и сосудов, кожи и так программы обследования, охватывающие те или иные клинические ситуации (спецобследования).
Почему врачи делают акценты именно на вышеуказанные обследования? Все дело в том, что, по статистике, заболевания чаще всего приходятся на эти органы.
Так, регулярное обследование глаз необходимо проходить в возрасте 35-40 лет, потому что именно к этим годам зрение значительно падает. В результате халатное отношение к нему может привести к серьезным последствиям. После сорока лет консультации офтальмолога, включающие те или иные диагностические процедуры необходимы раз в 1-4 года в зависимости от состояния зрения. Если оно уже испорчено, тогда обследование нужно проводить еще чаще.
Кровь. Состав крови влияет на здоровье всего организма. Существуют определенные нормы, в которые должен укладываться состав крови здорового человека. Если же наблюдаются малейшие отклонения, это говорит о развитии болезни. Достигая 25 лет, стоит каждые пять лет проверять уровень «полезного» и «вредного» холестерина (липопротеинов) в крови. Такие обследования рекомендуются для того, чтобы не пропустить момент развития сахарного диабета. Поэтому стоит раз в три года сдавать кровь на сахар.
Как показывает статистика, наиболее часто к смертельному исходу приводят сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы избежать подобного рода недуга, стоит регулярно проверять артериальное давление, как минимум, каждые два месяца. Однако те, кто имеет предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, должны измерять давление как можно чаще и консультация кардиолога, должна обязательно появится в «райдере посещения врачей»
Регулярные спецобследования необходимо проходить тем, кто имеет склонность к онкологическим заболеваниям. Помимо этого, подобного рода обследования рекомендуются и людям с плохой наследственностью, а также тем, кто страдает от воспалительных заболеваний кишечника. Не исключением являются и те, у кого выявлены полипы и опухоли. Непременно стоит обследоваться всем мужчинам, достигшим 50 лет, для выявления возможного рака простаты. Кроме этого, специалисты советую сдавать один раз в год анализ на простатспецифический антиген. Что же касается женщин, врачи рекомендуют хотя бы один раз в год проводить маммографию всем представительницам слабого пола в возрасте 40 лет и старше и не менее одного раза в год посещать гинеколога, даже если у Вас «ничего не болит».
Особое внимание также нужно уделять заботе о коже. Если наблюдаются покраснения на открытых участках кожи, которые не проходят, стоит незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.
Для тех, кто регулярно испытывает боли при движении рук или ног, необходимо пройти МР-томографию. Именно она поможет выяснить причину беспокойств. Возможно, у вас есть переломы костей, которые рентген не способен выявить. МРТ может диагностировать различные заболевания опорно-двигательного аппарата, которые мешают чувствовать себя полноценным человеком (артрозы, повреждения менисков, асептические некрозы и т.д.).
А в целом специалисты рекомендуют всем людям, достигшим 35 лет, очень внимательно относиться к своему здоровью.

Подготовлено: www.ckb-rzd.ru

Добавить коментарий