Верующих оскорбил фильм «Рай: Вера»

Против кинорежиссёра Ульриха Зайдля  подан иск в прокуратуру Венеции. Верующие сочли его фильм «Рай: Вера», участвующий в конкурсном покаце Венецианского кинофестиваля, оскорбляющим их чувства. Также иски поданы в отношении продюссера лента, главной героини, актрисы Марии Хофштеттер и администрации фестиваля.

«Режиссер Ульрих Зайдль, актриса Мария Хофштеттер, а также все лица, причастные к производству фильма и его демонстрации, в частности – Венецианский фестиваль, путем демонстрации кощунственных и откровенных сцен нарушили статьи 403 и 404 уголовного кодекса Итальянской Республики», – цитирует заявление «Дни.ру».

При этом, статьи 403 и 404 говорят об оскорблении религиозных чувств «путем глумления над людьми либо злоупотребления предметами».

Как отмечает РИА «Новости», фильм «Рай: Вера» – является вторым из трилогии Зайдля о любви и женском теле.  Ранее на фестивале в Каннах была продемонстрирована первая часть-  «Рай: Любовь» . По сюжету,  дама за 50 отправляется за сексуальными утехами в Кению. Её дочь и кот остаются у сестры, про которую как раз и снят новый фильм.

Добавить коментарий