В Сети появился видеокомпромат на сотрудников «МК»

В среду в Сети появилось видео, на котором приводятся скандальные кадры, которые, по мнению авторов ролика, свидетельствуют о продажности журналистов «Московского Комсомольца».

На видео, размещенном на портале Youtube пользователем Сергеем Власовым, видно, как несколько мужчин и женщин, садясь в машину, берут у некоего человека большие пачки денег. Как утверждается на видео, это плата за конкретные заказные статьи, название которых тоже приводится.

«Кто-либо, желающий разместить статью, сначала должен встретиться с выпускающим директором Натальей Штельмаченко», – говорится в видео, и следом показываются кадры, на которых женщина, похожая на бывшего выпускающего редактора «МК» Штельмаченко берет 500 тыс. рублей за статью о борделе.

Далее приводится эпизод, на котором эта же женщина берет другие 500 тыс. рублей, по утверждению голоса за кадром – опять же за рекламу борделя. Следом показываются кадры, где якобы выпускающий директор берет деньги сразу за две статьи. Как утверждают авторы ролика, первая – это взгляд на войну в Южной Осетии со стороны Грузии, а вторая про российский рубль.

На титрах указано, что за деньгами якобы помимо Штельмаченко приходили также корреспондент Александр Гришин, специалист по церковной проблематике Сергей Бычков, погибший в прошлом году обозреватель газеты Марк Дейч, сотрудница издательства Марина Тукум, а также журналист Игорь Сергеев.

В кадре видно, что в большинстве случаев мужчины и женщины садятся в один и тот же автомобиль с салоном из светлой кожи.

В конце ролика на фоне повторных кадров с передачей денег появляется надпись: «Вот именно так работает газета «Московский комсомолец» под руководством Павла Гусева».

Один из якобы снятых в ролике героев — журналист Игорь Сергеев в интервью «Русской службе новостей» уже назвал видео «грубой, наглой и грязной подделкой», заявив, что «никогда никаких денег ни за какие статьи не брал».

Напомним, скандал между журналистами «МК» и депутатами Государственной думы разгорелся после того, как 16 марта на сайте «МК» появилась статья «Политическая проституция сменила пол», в которой говорилось о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

Особенный резонанс публикация получила после того, как на нее резко отреагировал в своем Twitter замсекретаря генсовета «Единой России» депутат Андрей Исаев, пообещав, что редактор и автор «жестко ответят» за «мерзкий, подлый, грязный наезд».

Позже Госдума приняла заявление, в котором постановила, что главный редактор и учредитель «Московского комсомольца» Павел Гусев должен принести публичные извинения. Также было заявлено, что он не должен состоять в профессиональных объединениях журналистов и Общественной палате РФ.

В ответ на принятое Госдумой заявление Павел Гусев заявил, что только суд может потребовать от него извинений. По мнению главреда, это Исаев, а не журналисты, должен извиняться. Попутно выяснилось, что за развитием ситуации следит, но предпочитает не вмешиваться в нее, президент Владимир Путин.

Между тем, в среду депутаты Госдумы от «Единой России» направили на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы МВД Владимира Колокольцева запрос по поводу рекламных публикаций услуг сексуального характера в «Московском комсомольце».

«В газете «Московский комсомолец» в каждом номере публикуются рекламные объявления, в которых под видом отдельных услуг по развлечению и отдыху рекламируются, по нашему мнению, услуги сексуального характера и содержатся контактные телефоны проституток или их непосредственных сутенеров», – говорится в депутатском запросе, сообщалось на сайте «Единой России».

«Никакой иной вывод, на наш взгляд, невозможно сделать из текста следующих объявлений, размещенных, например, в номере газеты от 18.03.2013 на 7 полосе: „Досуг. Москвички и негритянки“, „Досуг. Мулатки“, „Досуг. Негритянки. Выезд“, „Досуг. Юноши“ и других аналогичных объявлений», — отмечается в запросе.

Парламентарии подчеркивают, что «данная вопиющая ситуация уже являлась предметом рассмотрения средствами массовой информации, однако до сих пор не получила должной правовой оценки». «Так в статье „Шлюхо-часы“ для Павла Гусева» (The Moscow post от 04.07.11) отмечалось: «Сегодня „Московский комсомолец“, по мнению независимых экспертов, абсолютный лидер в этом сегменте… Сегодня, по подсчетам аналитиков, реклама секс-услуг в каждом номере „МК“ — это 100-150 объявлений, по 4-5 слов в каждом. Стоимость одного слова в номерах с понедельника по четверг составляет 230 рублей, в пятничном — 250, в субботнем — 140. Таким образом, прикидывают эксперты, в месяц объявления о „милашках“, „мулатках“, „студентках“ и им подобные приносят редакции от 2 до 4 млн рублей, в год набегает от 24 до 48 млн, то есть, от 1 до 1,7 миллионов долларов».

«Помимо этого в данной статье отмечалось, что по оценкам экспертов, „ежедневный рынок секс-услуг в одной только столице составляет около 5 млн долларов. То есть, 1,8 млрд долларов в год… И в том, что главный редактор „МК“ с его рекламной политикой в эту систему патроната встроен, нет никаких сомнений“, — пишет The Moscow post», говорится в депутатском запросе.

Парламентарии, в числе которых вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, вице-спикер, замсекретаря Генсовета партии Сергей Железняк, депутаты Ольга Баталина и Екатерина Лахова, требуют «дать правовую оценку законности размещения вышеописанных объявлений в газете «Московский комсомолец» и наличия в действиях главного редактора газеты Гусева П.Н. составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ», говорится в обращении к генпрокурору и главе МВД.

Добавить коментарий