Tок-шоу из камеры смертников вошло в TOP-10 телепрограмм

В Китае появилось телевизионное шоу, героями которого стали приговоренные к смертной казни убийцы, сообщает BBC News.

Шоу под названием «Интервью перед казнью» стало одной из самых популярных телепередач в центральной провинции Хенань. Передача впервые вышла в эфир 18 ноября 2006 года. Каждый выпуск шоу собирал у телеэкранов по 40 миллионов зрителей. По словам ведущей передачи —  Дин Юй, которую в народе прозвали «красавицей среди чудовищ», ее главная задача — показать зрителям ценность жизни и предостеречь их от совершения страшных и необратимых поступков.

Участие каждого героя в программе согласовывалось с Верховным судом провинции. Несмотря на то, что в Китае казнят не только за убийство, ведущая ни разу не общалась ни с государственными изменниками или диссидентами, ни с коррупционерами, которые также могут быть приговорены к смерти.

За время существования передачи собеседниками Юй Дин стали более 200 смертников. Ведущая призналась, что со временем она привыкла к общению с людьми, которых в течение недели после оглашения приговора убьют выстрелом в затылок или смертельной инъекцией. Женщина рассказала, что испытывает к ним жалость, но не сочувствие: «Они должны по закону ответить за совершенное ими преступление…»

Добавить коментарий