НТВ покидает группа известных журналистов и продюсеров

Группа известных журналистов НТВ покидает телеканал из-за конфликта с его руководителем Владимиром Кулистиковым и проявлений цензуры, рассказали Forbes несколько собеседников в телекомпании и подтвердил федеральный чиновник, знающий о ситуации. По словам последнего, конфликт гендиректора с журналистами, среди которых известная телеведущая, автор документальных фильмов Катерина Гордеева, шеф-редактор программы «Центральное телевидение» (ЦТ) Александр Уржанов и ряд других сотрудников, начался 12 апреля — именно в тот день, когда директорский контракт Кулистикова был продлен до 2016 года. Собеседники на НТВ говорят, что руководитель канала не стал подписывать Гордеевой, Уржанову и продюсеру «ЦТ» Светлане Селиной документы на ежемесячную премиальную доплату (она составляет на канале основную часть ежемесячной получки, объясняют источники). Причины невыплаты не объяснялись, источник называет это «вынуждением к увольнению».

Гордеева и Уржанов, с которыми связался журнал, не комментируют сокращение зарплаты и свое будущее на канале. Один из собеседников говорит, что причиной конфликта стала не зарплата, а недовольство Кулистикова некоторыми темами и сюжетами, выходившими в «ЦТ» и «НТВшниках». Обе программы стали хитами последнего телесезона и наиболее объективно из информационно-аналитических передач федеральных каналов освещали акции оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова. Над «ЦТ» и «НТВшниками» трудились представители команды, собранной еще Леонидом Парфеновым и Николаем Картозией для работы над «Намедни».

Обострение политической ситуации в стране сказалось на целостности коллектива НТВ. Предвестием кадровой «чистки» стал ультиматум, поставленный ведущим новостей Алексеем Пивоваровым в день первого митинга на Болотной площади, 11 декабря 2011 года. В случае необъективного освещения мероприятия или замалчивания информации журналист, по неофициальной информации, пригрозил руководству саботировать эфир. НТВ информацию о требовании Пивоварова опровергло, однако в итоге сюжет об акции протеста был исполнен в соответствии с профессиональными стандартами канала.

Периодической проблемой передачи стало снятие руководством канала отдельных репортажей с эфира, рассказали несколько сотрудников канала. В конце октября после показа на Дальний Восток из программы был вырезан сюжет о похищениях людей в Чечне. В минувшее воскресенье в эфир не попал другой репортаж — о сомнительном характере уголовного преследования профессора консерватории Анатолия Рябова по обвинению в педофилии. В понедельник Уржанов выложил сюжет в открытый доступ в интернете. От комментариев относительно своего будущего на канале редактор воздержался. По состоянию на сегодняшний день Уржанов на НТВ работает.

Кулистиков критиковал и последний документальный фильм Гордеевой «Победить рак», сочтя его слишком дорогим для канала, добавляет другой собеседник на НТВ.

Вслед за журналистами пострадали те, кто вступился за них. Депутат-«эсер» Дмитрий Гудков в своем «Живом журнале» в понедельник написал, что с НТВ уволился заместитель руководителя дирекции праймового вещания Георгий Андроников. Источник на канале говорит, что Андроников формально был руководителем Гордеевой и пытался вступиться за нее перед руководством.

Еще одним «отставником» оказался журналист Алексей Егоров, известный по работе в «Программе максимум» и нескольким документальным циклам. Он подтвердил информацию об уходе с НТВ, но о причинах такого решения пока предпочел не говорить. В каждом случае сотрудники принимают решения исходя из конкретной ситуации, подчеркнул журналист.

Цензуру на канале Кулистиков отрицает, наличие денежного спора он не опровергает, но призывает относиться к этому как к «внутреннему делу канала». Одновременно, говорит он, у руководства есть «основательная неудовлетворенность некоторыми программами». Речь идет обо всем информационном блоке выходных дней, поясняет он.

Однако Георгий Андроников уже опроверг информацию о том, что несколько журналистов покидают телеканал из-за конфликта с руководством. Как рассказал Андроников в интервью «Эху Москвы», это продолжение ухода как кадровых, так и закадровых сотрудников праймового вещания НТВ после ухода Николая Картозии в январе этого года.

Андроников добавил, что не стоит расценивать сложившуюся ситуацию только как конфликт группы журналистов с гендиректором Кулистиковым.

Добавить коментарий