На «контрольную прогулку» в центре Москвы пришли тысячи людей

На Пушкинской площади в Москве проходит «Контрольная прогулка» — акция, устроенная известными московскими литераторами. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на организаторов мероприятия, в полдень количество желающих присоединиться к прогулке составило около двух тысяч человек. Russia Today со ссылкой на участников сообщает о 10 тысячах «гуляющих», радио «Свобода» — о 15 тысячах. Lenta.ru сообщают о более 10 тысяч человек, собравшихся в центре столицы.

Традиционно в ГУ МВД России по Москве насчитали меньше: число участников там оценили в две тысячи.

О том, что эти данные явно занижены, свидетельствует ФОТО РИА «Новости».

В главке отмечают, что данная акция уже создала проблемы для автомобильного движения, поскольку люди идут не только по тротуарам, но и по проезжей части. «В связи с этим, в целях безопасности было принято решение о частичном ограничении движения для автотранспорта», — отметил представитель главка.

Тем не менее полиция не мешает гуляющим, за что заслужила от участников крики «молодцы» и «няшки».

После сбора у памятника Пушкину собравшиеся двинулись в сторону Страстного бульвара. При этом лозунги никто из собравшихся не скандирует, все идут молча, лишь время от времени хлопая в ладоши.

Участники отмечают очень позитивный характер акции — улыбки, много гуляющих семей с детьми.

Как сообщает Newsru.com со ссылкой на Никиту Баталова, с акции прогнали съемочную группу канала НТВ.

Среди гуляющих замечены: Дмитрий Быков, Марианна Максимовская, Юлия Латынина, Ирина Ясина, Сергей Пархоменко, Ольга Романова, Лев Рубинштейн, Сергей Юрский, Эдуард Успенский, Людмила Улицкая, «песенники» Алексей Кортнев и Андрей Макаревич.

Фото: Danila Lindele / twitter.com

«Контрольная прогулка» завершилась  на Чистых прудах возле памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Подножие монумента стало импровизированной трибуной, с которой выступили представители оппозиции, сообщает РБК.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, оценив количество участников прогулки не менее 80 тысяч человек, пообещал, что в июне будет создан оргкомитет, который позволит вывести на улицы столицы сотни тысяч людей. По его словам, первая подобная акция запланирована на 12 июня.

«Мы должны заставить власть считаться с нами и сесть за стол переговоров. Людям надоело, когда итоги выборов подсчитывает Чуров, а людей на улицах хватают за антипутинские улыбки», — заявил Гудков. По его словам, участники акций обязаны не допустить перерастания мирных протестов в столкновения с полицией. «Выявлять провокаторов — это задача каждого», — добавил «эсер».

К слову, не обошлось без провокаторов и во время нынешней акции: несколько молодых людей попытались забросать помидорами выступающих у памятника Кунанбаеву, однако их вывели с бульвара под крики «Не бить!».

«Прогульщики» и участники оппозиционных «гуляний» также призвали мэра Москвы Сергея Собянина прийти на Чистые пруды ответить на вопросы людей. «Пусть приходит и общается с гражданами своего города», — заявил, в частности, сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин.

Как заявили накануне организаторы «контрольной прогулки», цель мероприятия — установить, «можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск».

Прогулка писателей стала ответом на силовой разгон согласованного митинга на Болотной площади 6 мая и последовавшими массовыми задержаниями сторонников оппозиции, которые в знак протеста устроили «бессрочные гуляния» по центру Москвы. В настоящее время лагерь оппозиционеров разбит на Чистопрудном бульваре.

Добавить коментарий