Братья не по крови…

Год назад умер народный артист России Вячеслав Шалевич. Кто оказался его настоящими наследниками?

Только представьте ситуацию. Растет мальчик, и хотя отца рядом нет, Дима знает, что его папа – знаменитый актер Вячеслав Шалевич. Мама, работник костюмерного цеха Вахтанговского театра, где блистал артист, тайны из этого факта не делает и так отвечает на вопросы сына: «Да, он твой  отец, но сейчас у него другая семья, поэтому с нами он не живет». Дима помнит, как отец бывал у них дома, покупал ему игрушки, приезжал к ним на дачу. Вот даже фотография есть, остальные совместные снимки мама почему-то порвала.

Один раз, уже после смерти третьей жены, с которой у Вячеслава Шалевича был самый долгий брак, Диму привели через черный вход в квартиру на Арбате, где познакомили с братом-подростком Ваней. А потом он стал приходить к отцу в театр, они постоянно общались. После того как в жизни артиста появилась Татьяна Виноградова – четвертая супруга, которая была младше мужа на 35 лет, эти встречи прекратились.

Мать Дмитрия к тому времени скончалась, но он все равно был в курсе, что происходит с отцом, а последний спектакль – «Пристань», где Вячеслав Шалевич сыграл легендарного мыслителя и ученого Галилео Галилея, – Дима  выучил почти наизусть. С той постановки 82-летнего артиста и увезли на скорой, ему стало плохо прямо на сцене, а через несколько часов он скончался. Хотя Татьяна Викторовна зачем-то назвала Диме другую дату, он все-таки определил день поминок, но там, кроме Ивана, с ним никто не разговаривал…

Через год на кладбище он вообще почувствовал себя изгоем. Четвертая супруга его папы ни с ним, ни с Ваней даже не поздоровалась. И вот сейчас 28-летний Дмитрий Федотов (мама была против, чтобы он взял фамилию отца, тогда он решил взять ее девичью) пришел ко мне на «Прямой эфир», чтобы все наконец-то поняли – он тоже Шалевич! Вместе с Димой на ДНК-тест согласился родной сын артиста – 47-летний Иван Шалевич. (Наследники по мужской линии наследуют игрек-хромосому отца, так можно установить родство с умершим человеком.)

Иван не сомневается, что Дима – его брат, но больше его волнует другое. Татьяна Викторовна зомбировала отца, уверен Иван. Он назначил ее, врача-гинеколога, директором Театра Рубена Симонова, где последние годы был художественным руководителем, не глядя подписывал документы, которые она ему приносила. Но почему-то на завещании, по которому Татьяна признавалась единственной наследницей своего звездного мужа, свою подпись поставить не мог, за него там расписался другой человек.

Он не может простить мачехе, что та «расчетливо вытеснила» его, родного сына, из жизни отца. И вообще, заездила Вячеслава Шалевича, заставляя больного актера ради денег играть в театре. Потом, правда, выяснилось, что Татьяна Викторовна постоянно уговаривала мужа оставить сцену и, чтобы прокормить семью, сама вкалывала на двух работах.

Не может простить Иван Шалевич и родственный обмен, когда его выписали из большой трехкомнатной на Арбате, где он прожил до 23 лет, и поселили в бывшую трехкомнатную квартиру Татьяны на Таганской.

Оглашение ДНК-теста с информацией, что Дмитрий и Иван не могут называться родными братьями, было сродни шоку не только для них самих. На мгновение замерла вся студия, а потом посыпались вопросы: «Если Вячеслав Анатольевич принимал участие в воспитании Димы, значит, как минимум сам считал его своим сыном? Что им двигало?»

Как здесь найти ответ? Возможно, благородные мотивы помочь женщине, которая оказалась в сложной жизненной ситуации, были главными. А может быть, иные причины. Ясно одно: два этих человека унесли тайну своих отношений с собой в могилу. Но в чем я сегодня абсолютно уверен, так это в том, что Иван и Дима должны как-то изменить свои отношения. Ведь братьями можно быть не только по крови…

Добавить коментарий