Ультразвуковые исследования (УЗИ)

Использование УЗИ сканера в медицине стало постоянной практикой и сегодня практически любое заболевание можно диагностировать с помощью ультразвуковой диагностики. Так как данная процедура абсолютно безопасна и безболезненна для пациентов, позволяет врачу ставить наиболее точный диагноз, неудивительно, что УЗИ стало одним из самых популярных и востребованных методов исследований в области современной медицины.

С помощью ультразвуковых волн можно исследовать практически любой орган человека, но чаще всего применяется УЗИ в акушерстве и гинекологии.

В течение всей беременности любая женщина хочет понимать, как развивается ее малыш, и нет ли отклонений в развитии. Самый оптимальный и наилучший вариант – это УЗИ-диагностика. Современные медики не просто рекомендуют, а настаивают на проведение таких исследований несколько раз за все время беременности. Диагностику беременных проводит врач акушер-гинеколог. С помощью ультразвуковых волн доктор может выявить сроки беременности, увидеть отклонения в развитии плода или порадовать будущую маму благоприятным протеканием беременности.

Исследование на разных стадиях беременности осуществляется двумя методами диагностики: трансвагинальным или скрининговым (трансабдоминальным).
Трансвагинальный способ используется на самых начальных сроках беременности. Обычно такое исследование проводят на 5 – 8 неделю, чтобы подтвердить сам факт беременности и определить место, где прикрепился эмбрион.

Трансабдоминальный метод исследования используется на 10-12, 20 – 22, 30 — 32 неделях беременности. В данном случае обследование выполняется с внешней стороны живота, перед началом которого врач наносит специальный гель, позволяющий ультразвуковым волнам беспрепятственно проникать в брюшную область.

Исследования УЗИ считается не только безопасной для будущей мамы, но и необходимой для предотвращения любых отклонений во время развития будущего ребенка. На каждом этапе исследования перед врачом стоят определенные задачи. На 10 – 12 неделе необходимо увидеть прогресс в том, как протекает беременность. Так же врач определяет качество околоплодных вод, толщину мягких тканей, исследует место, куда прикрепилась плацента.

УЗИ на 22 – 24 неделе позволяет выявить или, наоборот, исключить отклонения в развитии ребенка, а так же понять качество околоплодных вод. На 30 – 32 неделе с помощью УЗИ можно оценить активность будущего младенца, понять, получает ли малыш достаточное количестве необходимых полезных веществ.

Иногда будущие мамы задают вопрос: не нанесет ли вред УЗИ-диагностика малышу? Медики в один голос утверждают, что современные УЗИ сканеры абсолютно безопасны как для будущей мамы, так и для малыша.

В ЗАО «Лечебный центр» можно пройти УЗИ диагностику на самых современных аппаратах немецкого качества фирмы Siemens. Врачи центра уверены, что именно применение высокотехнологичного оборудования помогает оказать профессиональную медицинскую помощь пациентам на высшем уровне.

Добавить коментарий