Вышивка гладью средство самореализации и избавления от суеты современной жизни

В наше время люди подвержены стрессу, как никогда ранее, у каждого свои заботы и хлопоты, но отдыхать тоже нужно, поэтому многие занимаются разными видами рукоделия, которое возвращает спокойствие и приносит радость.

Давайте поговорим об очень популярном в наше время виде рукоделия — о вышивке, которая появилась ещё во времена первобытных людей.

Первобытные женщины использовали всё что было под рукой и что могло заменить иголку с ниткой. Иголки делали из дерева или же из рыбьих костей, а ниткой служили волокна растений, жилы животных, шерсть и даже волосы. Сначала они сшивали шкуры диких животных, которые использовали как одежду, а постепенно начали украшать их разными вышитыми узорами. Так и начало развиваться это рукоделие. Археологи нашли подтверждение тому, что вышивка была развита во всем мире. Находили одежду украшенную вышивкой в Древнем Китае, Египте, Индии, Греции. В Древней Руси все женщины хорошо вышивали. Уже с семилетнего возраста девушки готовили себе приданое, вышивая полотенца, скатерти и красивую одежду, по качеству которой перед свадьбой судили о трудолюбии невесты. Вышивкой также украшали иконы, скатерти, полотенца, головные уборы, обувь, конскую сбрую. Раньше, по одежде можно было определить статус человека. Богатые люди носили одежду вышитую золотыми и серебряными нитями, в то время как крестьяне довольствовались самыми обычными нитками. Сохранилось много старинных вышитых украшений, которые сейчас находятся в музеях и радуют посетителей. У каждого вышитого узора было своё значение. Например, ромб в вышивке это символ плодородия, мак вышивали чтобы защититься от любого зла, рыбу к финансовому благополучию. А если девушка хотела выйти замуж, то вышивала пионы.  Самая известный вид вышивки — это конечно же вышивка крестом, который рассматривали как оберег защищающий дом и его жителей. Также распространена вышивка гладью и мережка. Многое означал и цвет, например: красный — любовь, зелёный — обновление жизни, а серый — печаль.
vlublennievrukodelie.ru

Добавить коментарий