Труба важнейший компонент многих конструкций

Для строительства магистральных трубопроводов и промысловых сетей применяются трубы следующих основных конструкций:

-бесшовные горячедеформированные из слитка;

-бесшовные горячедеформированные из катаной заготовки;

-сварные прямошовные и спиралешовные;

Специальные трубы – двуслойные и многослойные.

Для трубопроводов диаметром менее 530мм на давление до 5,5МПа применят прямошовные термообработанные трубы, сваренные токами высокой частоты, и бесшовные горячекатаные трубы, а на давление более 5,5МПа, в связи с тем что у выпускаемых сварных труб толщины стенок часто бывают недостаточные, — бесшовные трубы. В бесшовных трубах из слитков, прокатанных на пилигримовых станах, часто наблюдается металлургические дефекты типа закатов и плен, им свойственна повышенная разностенность. Согласно ГОСТ 8731 – 74 и 8732 – 78 это трубы общего назначения. Однако они частично использовались при строительстве магистральных трубопроводов. При использовании таких труб для строительства следует обеспечить повышенный входной контроль, т.е. проведением дополнительных гидроиспытаний, а по возможности более высоким давлением. Применение бесшовных труб, прокатанных из слитка, для транспортировки ядовитых и взрывопожароопасных продуктов, когда в случае разрушения труб могут пострадать люди или прилегающие промышленные объекты, не рекомендуется, а в ряде случаев недопустимо.

Для трубопроводов диаметром 325-530мм ответственного назначения на давление 10МПа и выше при низкой температуре перекачки, а также для трубопроводов, транспортирующих некоторые виды нефтепродуктов, следует использовать только бесшовные трубы из катаной заготовки, прокатанные на автоматических станах, например, поставляемые по ЧМТУ 24-3-1128-82 для строительства газлифтов, т.е. трубопроводов, предназначенных для закачки попутного газа в пласт под давлением 12МПа и выше. Аналогичного качества бесшовные трубы применяются для строительства аммиакопроводов и в ряде других случаев. Особо следует обратить внимание на термоупрочнённые трубы, которые небольших количествах используются при строительстве магистральных трубопроводов.

Для трубопроводов диаметром 530-820мм на рабочее давление до 6,4МПа (в ряде случаев до 7,5МПа, в зависимости от температуры перекачки) следует применять сварные прямошовные и спиралешовные из низколегированной горячекатаной стали, поставляемые по ГОСТ 20295 – 74, а при более высоком давлении или низкой (отрицательной) температуре перекачки – сварные спиралешовные термоупрочнённые трубы, а также прямошовные трубы из стали контролируемой прокатки. При давлении менее 5,5МПа следует отдавать предпочтение спиралешовным трубам, которые могут изготавливаться с более тонкими стенками, чем прямошовные. При одинаковых свойствах стали спиралешовные трубы в случае разрушения газопровода обеспечивают меньшую длину вязкого разрыва, Они сложнее в работе при изготовлении кривых вставок методом холодного гнутья. Принципиально важно, что спиралешовные трубы можно заказать термически упрочнёнными, т.к. сталь обладает высокой хладостойкостью и вязкостью. Поэтому термоупрочннные спиралешовные трубы следует применять для строительства наиболее ответственных участков трубопроводов, включая водные переходы, а также для северных газопроводов с температурой эксплуатации до — 20ºC. При проектировании трубопроводов из термоупрочнённых труб диаметром 530-820мм следует учитывать, что их производство пока ограниченно.
profil-stal.ru

Добавить коментарий