Сооружаем гардеробную в небольшой квартире

Гардеробная – не роскошь, а обычное место для хранения вещей. Его с успехом обустраивают и в больших домах, и в «хрущевках». Все, что для этого требуется – немного фантазии и свободного времени.

Во многих городах большая часть населения живет в панельных домах с квартирами, площадь которых не превышает 70 квадратных метров. Выделить отдельную комнату под гардеробную в таком жилище невозможно, но можно пойти другим путем. Лучше всего в этом случае купить стенной шкаф с дверями «купе». Он может заменить собой и кладовку, и маленькую гардеробную. Шкафы подобного типа удобны в использовании, ведь имеют место и для одежды, и для различных мелочей. Чтобы использовать свободное пространство предельно рационально, можно изготовить на заказ угловой шкаф. Такая конструкция может поместиться в спальне или гостиной.

Обустраивая гардеробные в новостройках со свободной планировкой, следует сразу решить, где они будут находиться, чтобы выделить под «хранилище» место во время монтажа перегородок. В небольших квартирках, к примеру, гардеробные часто можно увидеть в прихожих и холлах. Если размеры помещения позволяют, там устанавливают две небольших гардеробных – возле спальни и в холле.

Для создания места, где будут храниться вещи, достаточно выделить 4 квадратных метра. Сложнее всего организовать внутреннее наполнение системы, ведь вещи должны красиво лежать на полках, а не просто валяться одной большой кучей, как мусор. Зачастую люди отдают предпочтение полкам каркасного типа, где одежда и другое имущество храниться в контейнерах и коробках.

В центральной части гардеробной следует обустроить штангу для вешалок, бельевые полки и отдел для разных мелочей. Низ конструкции – идеальное место для хранения обуви, электрочайников, пылесосов и прочих вещей. На верхние полки целесообразно складывать сезонную одежду и предметы, использующиеся не каждый день.

Выполнить отделку гардеробной несложно. Зачастую для этого используется ламинат или плитка, а также обои. Нелишними в этом помещении будут зеркала. Также следует грамотно продумать освещение. Для гардеробной прекрасно подходят точечные светильники, установленные над стеллажами. В больших гардеробных уместна даже люстра, но в маленьких квартирах она там только мешает. Посмотреть готовые варианты комнат сегодня можно на специализированных ресурсах в Интернете.

Добавить коментарий