Оформление земли – сложный и актуальный вопрос

Первое о чем стоит узнать — это на основании чего вам принадлежит земельный участок. Таких оснований бывает несколько: земельный участок бывает куплен, получен в дар, в наследство или, в свое время, передавался в пользование для строительства дома. Такие документы называются «правоустанавливающие». Вам необходимо поднять все документы, которые у вас есть по вашему земельному участку. Если у него есть история продажи или наследования – неплохо, если вы найдете все документы (восстановив «цепочку» истории данной земли). Но главными, конечно, будут документы, подтверждающие именно ваше право на него.

        Даже когда совершенно непонятно с чего начать оформление земли – вас рано или поздно направят в Кадастровую палату оформление земли в красноярске.

Поэтому не тратьте времени, соберите как можно больше правоустанавливающих документов и отправляйтесь туда сами. Вам необходимо будет получить кадастровый паспорт своего участка. Перед этим необходимо оплатить небольшую государственную пошлину (но обычно это можно сделать прямо на месте – в Кадастровой палате).

Заказ Кадастрового паспорта процесс непростой. У вас спросят кадастровый номер вашего участка. Если он не указан в ваших правоустанавливающих документах, то заранее вооружитесь публичной кадастровой картой (найти ее можно в интернете), отыщите на ней свой участок и выпишите номер. Иногда это стоит сделать, даже если у вас в документах уже есть номер, ведь способ кадастровой нумерации проходил несколько этапов и соответственно менялся и усовершенствовался. Поэтому кадастровый номер в документах двухтысячного года и современный могут не совпадать.

Обращайте внимание так же, что есть участки, которым кадастровый номер не присваивался никогда, в таких случаях вам понадобится начать оформление земли с заказа межевания. Но это совсем не сложно. Есть множество компаний, которые предоставляют эти услуги. Здесь снова понадобятся ваши правоустанавливающие документы, которыми вы будете подтверждать, что являетесь владельцем этого участка.

Затем, с кадастровым паспортом и правоустанавливающими обращайтесь в Регистрационный центр. Там снова потребуется уплата государственной пошлины. Вы подаете свои документы на государственную экспертизу и ждете их решения. По истечении назначенного срока вы получите на руки свидетельство о Государственной Регистрации или вам сообщат, чего именно не хватает для завершения регистрации.

Добавить коментарий