Как выбрать камин для дома?

Иметь дома камин – голубая мечта, наверно,  каждого жителя нашей страны. Связано ли это с генетической памятью — ведь еще буквально в начале прошлого столетия наши прадеды ежедневно растапливали русскую печь, чтобы наполнить свою избу теплом в зимнюю стужу, — либо это связано с чувством сопричастности к элите общества, которое дарит камин, сказать сложно. Однако бесспорным является то, что камины с каждым годом становятся все популярнее.

С ростом спроса на камины растет как число компаний, их продающих, так и сам ассортимент каминов. Уже сегодня в каталоге каждого производителя каминов можно насчитать не менее сотни моделей «на любой вкус и цвет». В многочисленных каталогах производителей становится все сложнее ориентироваться. Вполне резонно перед покупателем встает проблема — как выбрать камин?

Мы попробуем предложить Вам своеобразную пошаговую инструкцию.

Но, в первую очередь, сделаем несколько допущений:

  • Представим, что в качестве покупателя — человек, не имеющий никакого представления о каминах;
  • Покупатель намерен приобрести именно камин, а не печь или печь-камин;
  • Выбор покупателя на каждом этапе строится исходя из его финансовых возможностей.

Итак, первый вопрос, на который нужно ответить: «Где будет установлен камин: в загородном доме или в квартире, расположенной в многоэтажном доме?».

Данный вопрос имеет принципиальную важность, поскольку доставки электрических топок и монтаж камина в многоэтажном доме технически намного сложнее монтажа в загородном доме. Трудности могут быть связаны с выводом дымохода. Кроме того, определенные сложности могут возникнуть в связи с весом камина ( его масса  может достигать 1000 КГ), поскольку не всегда перекрытия в многоэтажном доме рассчитываются на такую нагрузку. Естественно, что сложность монтажа повышает его стоимость. Однако это отнюдь не значит, что установить в многоэтажном доме камин невозможно – важно лишь принимать во внимание вытекающие отсюда ограничения.

Возможно, в данном случае стоит внимательнее рассмотреть вариант установки камина с газовой топкой, что значительно облегчит вывод дымохода, но, в то же время, для установки такого камина возникнет необходимость получения разрешения от предприятия газового хозяйства. Кроме того, значительно возрастает важность квалифицированного монтажа, поскольку газ является взрывоопасным веществом.

Добавить коментарий