Где провести техническое освидетельствование сосудов, котлов и баллонов

В соответствии с ПБ 03-576-03  «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», все баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых газов, должны подвергаться техническому освидетельствованию.
Техническое освидетельствование газовых баллонов включает в себя внешний и внутренний визуальный осмотр и проведение гидравлических и пневматических испытаний баллонов с целью определения их технического состояния и установления пригодности к дальнейшей безопасной эксплуатации.
Проведение своевременного технического освидетельствования баллонов  является обязательным требованием промышленной безопасности.
Своевременное техническое освидетельствование сосудов под давлением и качественная подготовка позволяет добиться высокой  чистоты газов после наполнения (газы высокой и особой чистоты). Без проведения освидетельствования газовых баллонов заправка и эксплуатации емкостей для хранения и перевозки газа недопустимы. Освидетельствование баллонов и вынесение заключения по ним может выполнять только организация, которая имеет все необходимые разрешения и полномочия от соответствующих государственных надзорных органов.
Срок службы баллонов зависит от результатов проведения технического освидетельствования, но не должен быть больше расчетного срока службы, установленного нормативным документом на их изготовление, указанного в паспорте на баллон или инструкции по эксплуатации баллона. При освидетельствовании баллонов к предъявляемому на проверку сосуду должен быть приложен паспорт с заполненными разделами «Техническоеосвидетельствование» и «Сведения по эксплуатации». Сведения, нанесенные на маркировке баллона, должны соответствовать паспортным данным баллона.
Периодичность освидетельствования баллонов устанавливается нормативной документацией.
В некоторых ситуациях освидетельствование баллонов  выполняют раньше установленного срока, когда:
— обнаружена утечка  в месте соединения баллон-вентиль;
— сломан вентиль;
— отсутствует кольцо на горловине или оно неисправно;
— поврежден башмак;
— некачественная окраска наружной поверхности.
Решение о ремонте или выбраковке таких сосудов принимают только по результатам визуального осмотра и технических исследований.

Добавить коментарий