Теплая погода обеспечила аномально ранние всходы озимых культур

Высокая температура воздуха в начале февраля создала хорошие агрометеорологические условия для досрочных всходов озимых культур на зерно под урожай 2016 года.

Аграрии Запорожской области зафиксировали превышение среднестатистических температурных показателей примерно на 5 градусов. В результате почва растаяла практически на всю глубину промерзания, что привело к росту озимых культур. По оценке специалистов, площадь всходов занимает более 90 процентов от всех засеянных и достигает около 509 тысяч гектаров.

Однако немалую долю среди них занимают разреженные и ослабленные посевы. В таких условиях для нормального роста и полноценного развития растений особенно необходимы минеральные удобрения. Для подкормки применяются калийные, азотные, фосфорные, комплексные удобрения, в состав которых входят в значительных количествах различные химические элементы (магний, железо, калий, кальций). Широко используются также микроудобрения, содержащие в малых дозах йод, марганец, цинк. Все они обогащают почву, способствуют отличному формированию растений и созреванию хороших урожаев даже на истощенных землях.

Обработка почвы минеральными удобрениями ускорит рост и созревание растений.

В северо-восточных областях Украины, например, на Харьковщине также отмечены ранние всходы озимых, естественно, на несколько меньших площадях – порядка 77 процентов от общего объема, а именно, почти на 390 тысячах гектаров. Причем все районы региона уже начали оптимальную для растений подкормку по мерзлоталому грунту. В течение нескольких дней ее планируют завершить.

Для осуществления всего объема весенне-полевых мероприятий в Харьковском регионе требуется 50 тысяч тонн минеральных удобрений. В настоящий момент сельскохозяйственные предприятия области уже располагают 80 процентами от необходимого их количества.

Редакция intim-news.ru может напомнить, что озимые под урожай 2016 года были посеяны в Украине на площади более 7 миллионов гектаров (на 11 процентов меньше, чем в предыдущем году). В том числе, пшеницы было засеяно 6 миллионов гектаров, ячменя – один миллион, ржи – больше 145 тысяч, рапса – 655 тысяч гектаров.

Добавить коментарий