Котлы на твердом топливе: достоинства оборудования и советы по эксплуатации

тобы устроить действительно эффективную систему отопления в частном доме, необходимо приобрести качественное отопительное оборудование. Многие жители частных домов выбирают твердотопливные котлы, так как эти устройства надежны, а топливо для них можно купить практически в любом регионе. Особенно востребованы эти устройства в местах, где нет возможности подключения к линии газоснабжения, а цены на электроэнергию довольно высоки.

Какое топливо может быть использовано для работы твердотопливного котла? Какие особенности конструкции имеет данный вид оборудования? Как подобрать подходящий котел для конкретного помещения?

На эти и другие важные вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Конструктивные особенности

В первую очередь стоит обратить внимание на длительность работы котла, то есть на то, какое время котел может нагревать теплоноситель от одной закладки топлива. Этот параметр определяется особенностями внутреннего устройства котла. По принципу работы выделяют следующие виды оборудования:

  • традиционные котлы;
  • пиролизные котлы.

Каждый вид котла имеет свои характеристики:

С точки зрения конструктивных особенностей для многих владельцев частных домов актуальным вопросом является возможность автоматизации работы котла.

В этом плане более удобны котлы длительного горения, которые работают на пеллетах – гранулированных отходах древесного производства. Гранулы загружаются в специальную емкость, откуда подаются с помощью шнеков и турбины в топку.

Если вы собираетесь использовать для отопления другие виды твердого топлива, и не хотели бы каждые 5-6 часов закладывать топливо, то подходящим решением может стать приобретение пиролизного котла, который может поддерживать необходимую температуру теплоносителя в течение суток от одной закладки топлива.

 

Добавить коментарий