Как найти надежного международного грузоперевозчика

Этот вопрос волнует всех — от владельца крупного бизнеса до простого человека, который заказывает вещи в зарубежном интернет-магазине. От добросовестности и надежности грузоперевозчика зависит слишком многое. И не только сроки: сам груз во время доставки легко повредить, и не всегда страховка покрывает все убытки.

Оценить степень надежности компании нелегко, но вы все-таки сможете это сделать, ориентируясь на несколько параметров.

Проверяем документы

Итак, для начала потребуйте у перевозчика лицензию и копию учредительных документов.

Лицензию на грузоперевозки выдает Министерство транспорта России. Убедитесь, что она еще действует. Обратите внимание на данные компании, указанные в лицензии. Они должны совпадать с теми, что зафиксированы в учредительных документах (Уставе ООО). Если это индивидуальный предприниматель, проверьте паспорт. Данные запишите или зафиксируйте каким-либо другим способом. Учредительные документы вам могут выслать на электронную почту.

Далее вам стоит получить выписку из ЕГРЮЛ (для ООО, АО) или ЕГРИП (если это ИП). Вы потратите не больше 400 рублей, если обратитесь в налоговую инспекцию. На оформление выписки уходит до 2 дней. Убедитесь, что данные, указанные в ней и документах, идентичны.

Если все в порядке, попросите у перевозчика http://standart-cargo.ru/ типовой договор, который обычно используют в работе с грузоотправителями или грузополучателями. Договор нужно изучить, особое внимание уделив ответственности перевозчика. Важно, чтобы в этом разделе были прописаны штрафы, комиссии, пени за повреждение или потерю груза, несвоевременную доставку и т.д. Если они прописаны, но есть примечание, согласно которому компания освобождается от ответственности при форс-мажорных обстоятельствах (а такое указывают нередко), в договоре должны быть прописаны четкие критерии понятия «форс-мажор» или перечислены сами ситуации. Если их нет, либо не прописаны санкции, попросите внести изменения в договор. Перевозчик отказывается что-либо менять? Смело отказывайтесь от сотрудничества!

Добавить коментарий