В Таджикистане запретили продажу фильма «Наша Russia: Яйца судьбы»

Экспертная комиссия «Таджиккино» приняла решение о запрете реализации фильма «Яйца судьбы» на территории страны. Выход фильма  на экраны вызвал огромный резонанс в таджикском обществе. В частности, председатель общероссийского Движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов объявил о намерении подать на программу «Наша Russia» российского телеканала ТНТ и авторов фильма «Яйца судьбы» в суд за оскорбление таджикского народа. Об этом пишет Ferghana.ru.

Ранее СМИ России сообщали также об угрозах физической расправы со стороны некоторых этнических таджиков в адрес Михаила Галустяна, одного из авторов программы «Наша Russia». Напомним, что сам Галустян играет одного из героев — гастарбайтеров из Средней Азии Равшана и Джамшута, которые делают ремонт под руководством своего прораба.

В Таджикистане многие считают, что авторы «Наша Russia» под именами Равшан и Джамшут оскорбляют таджикских трудовых мигрантов. Авторы программы, в свою очередь, не раз заявляли, что образ Равшана и Джамшута является собирательным и не имеет своей целью оскорбление таджикского народа.

Между тем, по данным «Таджиккино», кроме фильма «Яйца судьбы» в Таджикистане также запрещена продажа дисков с фильмами «Эмигранты на чужбине», «Поворот не туда», «Там, где живут чудовища», «Спартак – кров и песок», «Пила», «Хостел» и «Техасская резня». Чиновники из этого ведомства разъяснили, что эти фильмы изобилуют оскорблениями в адрес трудовых мигрантов, а также включают в себя порно и сцены насилия.

Ранее «Таджиккино» запретило реализацию дисков с фильмом «300 спартанцев». По мнению экспертов этого ведомства, в этом фильме искажена историческая сущность персоязычных народов и имеются сцены их оскорбления. Из неофициальных источников стало известно, что в Таджикистане фильм «300 спартанцев» запретили из солидарности с позицией властей родственного таджикскому народу Ирана, которые не раз заявляли свой протест сразу после начала проката этого фильма в различных странах.

Добавить коментарий