«Левиафан» Андрея Звягинцева завоевал «Золотой глобус»

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» в воскресенье завоевал премию Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, — «Золотой глобус» (Golden Globe Award). Лента одержала победу в престижной номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает ТАСС.

«Левиафан» соревновался за награду с польской лентой «Ида» Павла Павликовского, представляющей Эстонию картиной «Мандарины» грузинского режиссера Зазы Урушадзе, израильской драмой «Гет: Процесс Вивиан Амсалем» Ронита и Шломи Элькабец и картиной «Форс-мажор» шведа Рубена Эстлунда.

За статуэткой на сцену поднялись продюсер фильма Александр Роднянский и Андрей Звягинцев. Роднянский поблагодарил компанию «Sony classics».

«Спасибо компании «Sony pictures», которая купила наш фильм для проката, тем самым фактически обеспечив его победу», — сказал со сцены продюсер.»Мы счастливы!», — произнес Звягинцев, получив награду.

«Левиафан» — авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса. В картине снялись Алексей Серебряков, Роман Водянов, Владимир Вдовиченков и Елена Лядова.

Отметим, что фильмы постсоветской России «Золотой глобус» не получали ни разу, а советский фильм стал обладателем этой премии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» один раз — это был эпос Сергея Бондарчука «Война и мир» (1969).

Главный «Золотой глобус» — за лучший фильм-драму достался картине Ричарда Линклейтера «Отрочество». За приз в номинации «Лучший фильм-драма» также боролись Сельма» Авы ДюВерней, «Вселенная Стивена Хокинга» Джеймса Марша, «Охотник на лис» Беннетта Миллера и «Игра в имитацию» Мортена Тильдума, сообщает «Интерфакс».

Лучшим фильмом — комедией/мюзиклом признан «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона.

Лучшим режиссером стал Ричард Линклейтер, снявший фильм «Отрочество».

Лучшим сценарием был объявлен сценарий к картине «Бердмен» Алехандро Гонсалеса Иньяриту.

В категории «Лучший актер» победил Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»), лучшей актрисой признана Джулиана Мур за роль в фильме «Все еще Элис».

Награды за роли второго плана ушли к Патриции Аркетт («Отрочество») и Джонатану Кимблу Симмонсу («Одержимость»).

Эми Адамс названа лучшей актрисой в комедии/мюзикле («Большие глаза»), а в аналогичной мужской номинации победил Майкл Китон за главную роль в фильме «Бердмен».

Кевин Спейси признан лучшим исполнителем главной мужской роли в драматическом сериале («Карточный домик»), Рут Уилсон названа лучшей актрисой в драматическом сериале («Любовники»).

Лучший комедийным сериалом стал «Очевидное» — о проблемах транссексуалов, лучшим драматическим — «Любовники».

Песня из фильма «Сельма» победила в номинации «лучшая песня», а музыка из фильма «Вселенная Стивена Хокинга» признана лучшим саундтреком.

В номинации «лучший анимационный фильм» победила картина «Как приручить дракона-2».

Церемонию вели американский комедийный дуэт Тина Фей и Эми Полер. Самой скандальной шуткой церемонии стало позирование Мерил Стрип с женщиной, одетой в северокорейскую военную форму.

Добавить коментарий