Известный карикатурист Бильжо уволился из «Известий»

Художник-карикатурист Андрей Бильжо принял решение покинуть газету «Известия».  В своем блоге он написал, что издание перестало публиковать его работы, сообщает «МК». «Несколько раз я порывался уйти из газеты, но все не хватало сил. Я чувствовал, что работаю не совсем в своей газете, многое меня не удовлетворяло», — рассказал Бильжо.

Сам автор карикатур про Петровича предполагает, что главреду Виталию Абрамову могли не понравиться слова, сказанные им в прямом радиоэфире — о том, что «Известия» не публикуют самые лучшие и острые картинки из числа тех, что он приносит в редакцию. Абрамов же объясняет свое решение тем, что хочет сделать полосу «Мнения и комментарии», где выходили рисунки Бильжо, «более насыщенной текстами, чтобы на ней было не три автора, а четыре или пять». При этом главный редактор «Известий»  надеется, что сотрудничество с Бильжо «продлиться когда-то позже».

Член Союза художников России Андрей Бильжо особенно известен стал благодаря своему карикатурному персонажу Петровичу, представляющему собой «целый пласт бытовой культуры» советской эпохи. В честь него названы рестораны Андрея Бильжо, а в Венеции даже стоит памятник бронзовому Петровичу, сообщает Newsru.com.

Добавить коментарий