«Фауст» Сокурова получил «Золотого льва» в Венеции

Жюри во главе с американским режиссером Дарреном Аронофски отдало картине Сокурова предпочтение перед остальными 22 фильмами конкурсной программы фестиваля.Картина Сокурова является последней частью исторической тетралогии, в которую входят «Молох», «Телец» и «Солнце». В основу новой ленты легла первая часть знаменитой поэмы Гете.

Кроме того, «Фауст» получил приз католической ассоциации SIGNIS и приз Future Film Festival Digital Award.

«Я, конечно, взволнован: он («Золотой лев») такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга», — сказал Сокуров, получив статуэтку. Его слова цитирует РИА «Новости». По данным агентства, решение вручить главный приз «Фаусту» жюри приняло единогласно.

Основным соперником «Фауста» в борьбе за венецианского «Золотого льва» считался фильм «Резня» режиссера Романа Полански.

Как сообщает «Эхо Москвы», «Серебряного льва» за лучшую режиссуру получил Цай Шанцзюнь, автор фильма «Люди горы люди море».

За лучшую мужскую роль награжден ирландский актер Майкл Фассбендер, снявшийся в фильме «Стыд» (Shame) британского режиссера Стива Маккуина, который также удостоился приза международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Лучшей актрисой признана Динни Йип за роль в фильме «Простая жизнь» (Tao Jie / A Simple Life) Энн Хуй (Гонконг).

Отметим, что еще одна российская работа — 10-минутная новелла «Из Токио» Алексея Германа-младшего — претендует на приз в секции экспериментального кино «Горизонты» («Orrizonti»). В этой программе участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа.

Добавить коментарий