10 лет без Александра Абдулова: любимые женщины, позднее отцовство и трагическая смерть от рака

«СтарХит» вспоминает главные события жизни знаменитого артиста. 3 января 2008-го Александр Абдулов скончался от онкологии в 54 года. За девять месяцев до этого супруга мужчины Юлия подарила ему дочь.

Александр Абдулов по праву считался одним из самых талантливых актеров своего поколения. Он прославился в возрасте 25-ти лет после того, как сыграл Медведя в фильме «Обыкновенное чудо». Талантливый артист отлично справлялся как с комедийными ролями, так и с драматическими. Но лучше всего ему удавались на экране романтические образы.

Десять лет назад жизнь Абдулова внезапно оборвалась, что стало большой неожиданностью как для его семьи, так и для многочисленных поклонников. «СтарХит» решил вспомнить главные события из жизни прославленного актера.

ПЕРВЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ УСПЕХИ

Будущий кумир миллионов родился в театральной семье. На сцену он вышел еще в пятилетнем возрасте, приняв участие в спектакле отца. Однако к карьере актера Александр Гавриилович никогда не стремился. Его гораздо больше привлекали спорт и музыка.

Александр Абдулов начал играть на сцене Ленкома после того, как на него обратил внимание Марк Захаров. В 1975 году он пригласил начинающего актера в труппу, и впоследствии мужчина появлялся чуть ли не в каждом значимом спектакле театра.

Однако широкая публика познакомилась с актером в 1978 году после того, как он исполнил одну из главных ролей в сказке «Обыкновенное чудо». Зрительницы буквально сходили с ума по красивому талантливому молодому человеку.

Уже через год он закрепил успех ролями в фильмах «Тот самый Мюнхгаузен» и «С любимыми не расставайтесь». Абдулов работал с невероятной энергией. Уже в 1982 году вышли «Чародеи», а вскоре он снялся в роли одного из потенциальных женихов Ирины Муравьевой в картине «Самая обаятельная и привлекательная».

Мужчина не сбавлял оборотов даже в 90-е годы, когда многие его коллеги стали уходить из профессии. При этом поклонники ценили Абдулова за умение выбирать яркие, запоминающиеся амплуа. Так, в 2001-м он перевоплотился в криминального авторитета Лавра в сериале Next. Проект имел большой успех и был продлен еще на два сезона.

В одном из последних интервью Первому каналу Абдулов довольно лаконично объяснял причину своей творческой активности.

За свою невероятно продуктивную карьеру Александр Гавриилович исполнил около сотни ролей в кино. Он активно играл в театре, а также снял три режиссерские работы. Лента «Лузер» стала одной из последних в карьере Абдулова. Здесь он выступил в качестве постановщика и исполнителя главной роли.

БРАКИ И РОМАНЫ

В актерской среде Александр Абдулов считался ловеласом. У него было много поклонниц, с которыми порой мужчина заводил страстные романы. Однако о своих любовных похождениях артист предпочитал не распространяться.

На заре карьеры Александр Гавриилович начал встречаться с танцовщицей Татьяной Лейбель. Их связывали невероятно страстные отношения на протяжении нескольких месяцев. Однако вскоре Абдулов влюбился в Ирину Алферову.

Вместе они сыграли в фильме «С любимыми не расставайтесь». Экранная страсть довольно быстро вылилась в реальную, и препятствием для звезд не стало даже то, что Алферова уже была беременна. Александр и Ирина поженились, а позже и обвенчались. Родившуюся малышку Ксению мужчина воспитывал как родную дочь.

Популярные актеры прожили вместе 14 лет, и на протяжении всего этого периода считались одной из самых ярких пар отечественного кино. Однако в 1993 году произошел развод. По слухам, которые так и не нашли подтверждения, брак распался из-за многочисленных измен Абдулова. Мужчина сохранил прекрасные отношения с приемной дочерью Ксенией.

Романтические отношения связывали звезду экрана и с балериной Галиной Лобановой. Однако настоящее счастье Александр Гавриилович обрел в 2004 году, когда встретил свою будущую жену Юлию.

Их роман развивался стремительно, и уже в 2006-м влюбленные официально стали мужем и женой. Когда Абдулов узнал о страшном диагнозе, Юлия была рядом. Она поддерживала супруга до последней минуты, а после его ухода ей потребовались годы, чтобы принять это.

В интервью Первому каналу Абдулов не раз отмечал, что счастлив рядом с избранницей.

ПОЗДНЕЕ ОТЦОВСТВО

До 2007 года у актера не было родных детей. Именно поэтому рождение дочери Евгении стало невероятным событием для Абдулова. Девочка появилась на свет 21 марта, и довольно долго мужчина отказывался как-либо комментировать эту тему.

Казалось, что его счастье будет длиться вечно. Однако уже в августе 2007 года Александру Гаврииловичу пришлось провести срочную операцию из-за прободной язвы. На фоне хирургического вмешательства обнаружились серьезные проблемы с сердцем. В начале сентября Абдулову и вовсе поставили страшный диагноз: четвертая стадия рака легкого. Врачи пришли к выводу, что болезнь развилась из-за длительного пристрастия артиста к курению.

Он сам отказывался верить, что обречен. Александр Гавриилович хотел увидеть, как взрослеет дочь, мечтал сыграть еще много ролей. Именно поэтому он начал интенсивное лечение. Позже мужчина признавался, что его болезнь вызвала чрезмерное внимание со стороны общественности.

Самочувствие актера стремительно ухудшалось, но он продолжал лечение, часто встречался с друзьями и проводил все свободное время с любимой женой и дочерью. 3 января 2008 года кумира миллионов не стало. Для его супруги Юлии смерть мужа оказалась настоящим ударом. Она полностью сосредоточилась на заботе о дочери, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей.

Сейчас наследнице актера 11 лет. Ее мать изредка публикует фотографии девочки, которые неизменно вызывают бурю эмоций у поклонников. По их мнению, Евгения невероятно похожа на своего знаменитого отца, который ушел из жизни слишком рано.

Недавно и вовсе стало известно, что у Александра Абдулова может быть взрослый сын. Об этом сообщил друг актера Георгий Мартиросян. Однако вдова артиста Юлия ничего не знает о возможном наследнике.

В интервью «Комсомольской правде» вдова Абдулова рассказала, что каждый год 3 января она посещает могилу мужа на Ваганьковском кладбище вместе с его друзьями. Как правило, после этого друзья и близкие едут в ресторан, где вспоминают артиста и яркие моменты из его жизни.

Добавить коментарий