Выбираем фитнес клуб в Москве: критерии оценки

Сравнительно недавно появившись в России, такой вид тренировок, как фитнес, прошёл уже целых три стадии развития в кругах желающих приобщиться к миру спорта. Так, поначалу новую услугу наши соотечественники восприняли с некоторым недоверием и шли «в разведку» в такие клубы, с одной стороны, из чистого любопытства, а с другой – дабы укрепиться во мнении о том, что всё, что предлагает тренировочная программа, можно совершенно бесплатно делать и дома. Однако подобные первопроходцы очень быстро поняли, что занятия в клубах по степени эффективности не идут ни в какое сравнение с домашней гимнастикой, и начался настоящий «фитнес-бум». В Москве как грибы после дождя стали открываться центры фитнеса – профессиональные и не очень, большая часть из которых действует и по сей день.

Сегодня увлечение фитнесом перешло в третью, самую «правильную» фазу из всех возможных: когда намерение записаться на тренировки диктуется не модой и престижем, а желанием поддерживать в норме своё здоровье и иметь отличную фигуру. Однако для того, чтобы занятия были по-настоящему продуктивными и безопасными, необходимо уметь правильно выбирать центр и отличать услуги профессионалов от попыток дилетантов заработать лёгкие деньги.

Итак, во-первых, внимательно присмотритесь к своему потенциальному инструктору: насколько хорошо она/он выглядит, как двигается. При этом, разумеется, мастер совсем не обязательно должен быть эффектной блондинкой с точёной фигурой либо мускулистым атлетом – преподавать фитнес приходят и инструкторы йоги, и обладатели поясов каратэ – дисциплин, не подразумевающих «построение тела». Главное – чтобы человек, который будет вас тренировать, прошёл соответствующую подготовку (как правило, это подтверждается документально) и имел чёткую программу занятий: разрешённую и одобренную.

Далее осмотрите зал – наличие просторного помещения, кондиционеров и зеркал на стенах обязательные требования для солидного фитнес-центра. Кроме того, численность группы в идеале не должна превышать 10 человек. В противном случае инструктор просто физически не сможет уделить внимание каждому, и польза от такой тренировки будет сомнительной.

И наконец, обратите внимание на общий статус и организацию работы центра: перечень предлагаемых программ, наличие медицинского кабинета и соответствующего штата сотрудников, средние цены, дисконтные системы, частоту проведения акций и иные факторы, говорящие о том, что те или иные фитнес клубы Москвы нацелены на серьёзную деятельность и прочно стоят на «бизнес-ногах».

Добавить коментарий