Ученые: от состояния щитовидной железы зависит состояние волос.

Эндокринная система – это главный регулятор всех функций нашего организма. Немаловажное значение при этом уделяется работе щитовидной железы. На этот относительно небольшой орган внутренней секреции наложена огромная ответственность. Заболевания щитовидной железы сегодня лидируют среди всех эндокринных патологий, также растет и их частота.

Щитовидная железа и выпадение волос – неразрывно связанные между собой понятия. А объясняется это тем, что волосяной фолликул особенно чувствителен к действию гормонов щитовидной железы. Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин) регулируют выработку меланина, оказывают влияние на рост волос, а также влияют на запрограммированную гибель клеток волосяных фолликулов. В то же время тироксин стимулирует клеточное деление и продлевает фазу роста. Поэтому заболевания щитовидной железы часто приводят к выпадению волос, как следствие сбоя клеточного цикла. Примерно у одной трети пациентов, страдающих данным эндокринным нарушением, наблюдается поредение волос разной степени выраженности. эксклюзив косметик купить в москве

Основные циклы жизни волоса

Волосяные фолликулы регулярно проходят 3 сменяющих друг друга цикла:

  • анаген – период интенсивного деления и роста;
  • катаген – обратное развитие корня и начало атрофии волосяного сосочка;
  • телоген – период покоя. В это время происходит выпадение волоса и замещение его растущим.

В норме в стадии телогена находится не более 10 % волос. Нарушение работы щитовидной железы становится причиной циклического сбоя, что способствует сокращению периода интенсивного роста и приводит к усиленной потере волос. Как следствие, в фазу покоя одновременно вступает гораздо большее число фолликулов, чем предусмотрено физиологией.

 

Добавить коментарий