Полезные свойства отвара из овса

Овёс, а точнее отвар из овса, с давних времён известен человечеству как средство для долголетия и крепкого здоровья. Его широко применяли в качестве лекарства при желании омолодиться, укрепить здоровье, а также для борьбы с различными инфекционными заболеваниями.

Чем так полезен отвар овса? Как приготовить его так, чтобы применение действительно принесло желаемые результаты? На самом деле всё просто. Овёс содержит в своём составе очень много веществ, которые необходимы для здоровья человека. В нём есть углеводы, жиры, белки, клетчатка, витамины, аминокислоты и минералы.

Овёс нормализует работу желудка, почек, печени, останавливает в организме воспалительные процессы, обладает мочегонным действием, способствует снижению уровня сахара в крови.

Приготовить отвар из овса можно несколькими способами. Для одного из них вам понадобится один стакан овса, который заливается одним литром воды, а затем ставится на слабый огонь. Не нужно засекать время. Отвар будет готов тогда, когда от первоначального объёма жидкости останется три четверти.

Отвар из овса может помочь тем, кого интересует, как понизить холестерин в крови. Холестерин является естественным строительным материалом, который в организм поступает с пищей или синтезируется печенью. Холестерин, который поступает в клетку, вредным не является. Вред здоровью наносит холестерин, переработанный клеткой, который при выходе оседает на стенках сосудов, тем самым приводя к их сужению, из-за чего прохождение крови значительно затрудняется. Органы не получают достаточное количество нужных веществ, поэтому в их работе начинаются перебои. Если из-за холестерина образуется тромб, который перекроит артерию, питающую жизненно важный орган, может наступить мгновенная смерть.

Ещё одной большой проблемой со здоровьем, лечению которой способствует отвар из овса, является энтероколит у детей. Энтероколит является воспалительным поражением кишечника, которое может привести к целому ряду нарушений функций этого пищеварительного органа: всасывающей, выделительной, функции моторики и пищеварения. Развиваться данное заболевание может в результате хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, дисбактериоза, острых кишечных инфекций, паразитарной инвазии. У детей маленького возраста причиной энтероколита, как правило, является стафилококковая инфекция, которая, помимо этого, может стать ещё и причиной пневмонии, отита и стафилодермии. Если инфекции не было, причиной развития этого серьёзного заболевание могло стать обыкновенное неправильно питание, частое употребление нездоровой пищи.

Добавить коментарий