Победители в борьбе с раком: лечение рака тела матки в Израиле

Наблюдается повсеместный рост заболеваемости злокачественными опухолями. До сих пор специалисты не до конца выяснили механизм возникновения раковой клетки. Можно лишь предполагать, что в основе патологического процесса лежит воздействие вирусов, бактерий, канцерогенных химических веществ, ионизирующего излучения. Не зная причин появления злокачественных новообразований, трудно говорить и о методах профилактики. Единственным способом остается ранняя диагностика, позволяющая проводить достаточно эффективное лечение рака ранних стадий развития.

Раннее выявление особенно важно для опухолей органов женской половой системы. Так рак тела матки является довольно распространенным среди женского населения и требует своевременного обращения к специалисту.

Диагностика рака тела матки

Основной опасностью рака тела матки является длительный период бессимптомного течения. В это время женщину ничего не беспокоит, она живет обычной жизнью и не подозревает о том, что происходит в ее организме. Патологические симптомы рака тела матки, как правило, могут быть вялены лишь на поздних стадиях развития. Обычно это кровянистые выделения из половых путей вне периода менструации, болевые ощущения внизу живота. Кроме того клиническая картина может определяться локализацией метастазов, которые могут располагаться, например, в костях позвоночника.

Для постановки правильного диагноза и уточнения характеристик опухоли может потребоваться выполнение таких инструментальных и лабораторных исследований:

  • цитологическое исследование – позволяет обнаружить атипичные раковые клетки в мазках-отпечатках, смывах, выделениях из половых путей;
  • гистероскопия – это эндоскопическое исследование, в ходе которого удается осмотреть поверхность слизистой оболочки матки и провести процедуру взятия биопсии;
  • УЗИ – это высокоинформативная неинвазивная методика, позволяющая оценить состояние органов малого таза;
  • компьютерная томография – это рентгенологическое исследование, в ходе которого может быть получено послойное изображение области расположения опухоли;
  • магнитно-резонансная томография – позволяет оценить степень распространения опухоли на тело матки и прилегающие органы;
  • ректороманоскопия – может быть проведена с целью оценки вовлеченности прямой кишки в патологический процесс;
  • цистоскопия – позволяет обнаружить признаки распространения опухоли на мочевой пузырь.

Лечение рака тела матки в Израиле

Выбор метода лечения опухолей тела матки зависит от стадии развития новообразования и распространенности опухолевого роста.  При обнаружении небольших неинвазивных опухолей возможно выполнение эндовазальной маточной облитерации. Это малоинвазивное оперативное вмешательство, суть которого заключается в выполнении закупорки сосудов, отвечающих за приток крови к опухоли. Этого можно достичь благодаря помещению в его просвет микросфер, содержащих цитостатические лекарственные препараты.  В результате рост новообразования значительно замедляется. При успешном выполнении такой процедуры удается сохранить матку и даже обеспечить вынашивание ребенка в будущем.

В случае обнаружения новообразований внушительных размеров выполняются такие оперативные вмешательства как надвлагалищная гистерэктомия и экстирпация матки.  Они могут выполняться с использованием как лапаротомного, так и лапароскопического доступа. В первом случае проводится удаление тела матки с сохранением ее шейки, во втором – выполняется удаление и тела, и шейки матки.

Как дополнение к хирургическому лечению рака тела матки используются методики лучевой, химио- и гормонотерапии. Они позволяют воздействовать на рост и размножение клеток новообразования, что является профилактикой формирования отдаленных метастазов и возникновения рецидивов злокачественного процесса.

Рак тела матки может возникнуть у женщины любого возраста. Именно поэтому большое значение играет регулярное посещение гинеколога. Не стоит пренебрегать своим здоровьем. Лучше посещать гинеколога 1-2 раза в год с выполнением цитологического и бактериологического исследования, УЗИ. Так вы можете быть уверены, что органы вашей репродуктивной системы функционируют правильно. Особенно настороженными должны быть женщины, имеющие доброкачественные опухоли тела матки. Чаще всего это фибромиомы и полипы, которые озлокачествляются редко, но, все же, требуют пристального наблюдения.

Специалисты клиник «Ассута», «Хадасса», предлагают своим пациентам комплекс высококачественных медицинских услуг по диагностике и лечению рака тел матки. Современное оборудование, эффективные лекарственные препараты и умелые руки хирургов помогут вам в борьбе с этим непростым заболеванием.

 

Добавить коментарий