Можно ли забеременеть после аборта

Аборт является крайним исходом беременности, который может повлечь за собой ряд негативных последствий. Помимо того что женщина может испытывать стресс и сильную психологическую нагрузку, искусственное прерывание может нанести мощный удар по репродуктивной системе. При том данное осложнение является не единственным. Не всегда, женщины, решившиеся прервать беременность, до конца осознают всю серьезность поступка и сложность ситуации. тампоны китайские

Аборт может быть проведен по медицинским показаниям, поэтому у многих возникает вопрос, когда можно беременеть после аборта и возможно ли? Все зависит от метода прерывания, срока, имеющихся осложнений и быстроты восстановления организма.

Вопрос возможности беременности после чистки для многих является больной темой. Принятое решение по прерыванию беременности может быть основано на нескольких причинах: по состоянию здоровья, при нарушении развития плода, нежелании в данный период жизни иметь ребенка, самопроизвольные выкидыши. Эти факты имеют не последнее отношение в возможности стать матерью после совершенного аборта.

Можно ли забеременеть после борта и как скоро зависит от факторов, которые могут повлиять на восстановление репродуктивной системы:

  1. Перед проведением процедуры врач не сможет дать точный ответ на исход прерывания, поскольку многое зависит от индивидуальных особенностей, здоровья организма женщины и опыта врача. Иногда аборт заканчивается плачевно для женщины и в дальнейшем она не сможет иметь ребенка. В такие группы риска попадают женщины после 40 лет, молодые девушки при первом прерывании, индивидуальные особенности маточных труб, при наличии отрицательного резус-фактора.
  2. Сразу после чистки врач назначает обследование и спустя месяц может оценить состояние здоровья, проследить овуляцию и сделать определенные выводы. После этого назначается лечение и терапия для восстановления репродуктивной системы, снижая к минимуму неудачные исходы новой беременности.

Шансы забеременеть после аборта высокие, врачи рекомендуют при желании зачать ребенка, начинать планировать спустя полгода – это минимальный срок, требуемый для восстановления гормонального баланса и сил организма, поскольку беременность и последующая чистка является стрессом для всей системы женщины.

Добавить коментарий