Как правильно защитить кожу от солнца

Собираешься летом на море или планируешь экскурсионную программу — здорово, но не забывай про палящее солнце. Даже в один из облачных дней твоей коже может изрядно достаться от ультрафиолета. Как защитить себя, не сгореть и что делать, если всё-таки это произошло, читай в нашем гиде. магазин натуральной косметики

Чем опасно пребывание на солнце

Вернуться из отпуска с красивым загаром хочется всем, но не все знают, что, кроме золотистого оттенка, кожа приобретает ряд повреждений, которые со временем проявляются в виде морщин, отёков, микротравм и злокачественных опухолей. Нашей коже наносят вред ультрафиолетовые лучи, основной источник которых — солнце.

Лучи бывают трёх видов: UVA, UVB и UVC, но последние не проходят дальше озонового слоя, поэтому беспокоиться стоит лишь о первых двух — на пляже мы получаем загар от UVA- и UVB-лучей. UVB-лучи вызывают покраснение, аллергию и солнечные ожоги, их сила зависит от местоположения, времени и сезона.

Так, например, летом в период с 10:00 до 15:00 их интенсивность будет максимальной. UVA-лучи, «сила» которых не зависит от сезона или времени суток, проникают глубже под кожу и влияют на процессы старения и изменения в ДНК, а также на развитие онкологических заболеваний. Эти лучи проходят даже сквозь облака и оконные стёкла, поэтому их воздействие мы ощущаем постоянно.

«Здорового загара» не существует

Термин «здоровый загар» придуман владельцами соляриев как маркетинговый ход. На самом деле любой загар — защитная реакция организма на ультрафиолет. Кожа темнеет из-за избыточного образования меланина, который пытается смягчить вред солнечных лучей, а потому загар — признак травмы кожи, а никак не её здорового состояния.

Добавить коментарий