Как мотивировать себя на занятия гимнастикой

Специалисты по здоровому образу жизни не перестают твердить о том, что современному человеку, работающему весь день в офисе или сидящему дома, обязательно нужна дополнительная физическая нагрузка. Все доводы вполне понятны и логичны, но начать заниматься, пересилить свою лень бывает не просто. Поэтому решение записаться в тренажерный зал, на танцы, в бассейн, на аэробику и т.п.. оставляется на потом. Проходят года, талия и бедра обрастают жировыми отложениями, а на спорт так и не нашлось времени. Как мотивировать себя на занятия гимнастикой?

Мотивация — это то, что нами движет. Чтобы вставать в 6 утра и каждый день ходить на работу, нужна сильная мотивация, в роли которой обычно выступает зарплата и страх быть уволенным. Чтобы сменить уютный диван на тренажеры, беговую дорожку, назанятия танцами в москве или в своем городе, нужна еще большая мотивация — стимул. В принципе, у человека с лишним весом, осознающим свое физическое бессилие и потерянную красоту, возникшие из-за этого проблемы со здоровьем, огромная мотивация все это изменить уже есть. Мешают ему приступить к работе над своим телом чаще всего лень, застенчивость, боязнь насмешек со стороны других людей, более спортивного телосложения.

Со вторыми двумя причинами разобраться очень просто, также как и с отсутствием свободного времени, а именно — пойти в одну из фирм, например, «Дух спорта», которая подберет частного тренера, индивидуальные программы тренировок и т.п., то есть поможет сделать первый шаг. Возможность заниматься спортом имеется всегда и у любого человека, даже очень загруженного работой, семейными делами и т.п.. Когда кажется, что нет ни одной свободной минутки, лучше всего обращаться к специалистам, у которых есть идеальные решения для таких ситуаций.

Сложнее будет справиться с собственной ленью. Нужно постараться стать сильнее ее, не идти у нее на поводу. Кстати, лень любит скрываться от нас под масками недомогания, других причин, которые якобы препятствуют занятиям физкультурой. Можно попробовать игнорировать их, несмотря ни на что идти на тренировку, иначе все эти препятствия будут появляться каждый раз, когда приходит время заниматься.

Очень важно при первых же трудностях, болевых ощущениях в мышцах не бросить начатое. Ваш инструктор по аэробике, танцам, тренер в зале подскажут, как справиться с этими проблемами. Поверьте, вскоре все это пройдет и появится чувство гордости за себя и свое тело, достигнутые результаты, легкость во всем теле, желание тренироваться еще и еще.

Добавить коментарий