Измерение кислорода в крови пульсоксиметром

Постоянные исследования в области медицины каждый год являют на свет новое специализированное оборудование, которое делает нашу жизнь намного безопаснее и проще. Особенное место среди всех существующих устройств занимают приборы для измерения кислорода в крови, получившие название пульсоксиметр.

Что такое пульсоксиметр

Пульсоксиметр создан для измерения насыщенности крови кислородом, поэтому без него просто не обойтись больным, страдающим от следующих заболеваний:

  • саркоидоз;
  • туберкулез;
  • бронхиальная астма;
  • постинфарктное состояние и так далее.

Главное назначение этого прибора – это быстрое получение данных о насыщенности крови кислородом и частоте сердечных сокращений. Очень часто от этих данных зависит многое, особенно когда пациент находится на грани жизни и смерти, поэтому эти приборы устанавливаются в каждой реанимационной палате самых ведущих клиник России.

Роль этих приборов очень высока и в домашних условиях, с их помощью больные могут следить за своим здоровьем, чтобы вовремя предпринять меры или просто принять необходимые лекарства на основе показаний пульсоксиметра.

Принцип действия

Все данные о состоянии крови выводятся на специальный монитор в виде графика пульсовой волны или цифр. Все, что вам нужно – это одеть на палец устройство, и уже через 5 секунд все показания будут сняты.

К препаратам такого рода предъявляется особые требования – быстрота измерений, надежность, эргономичность и портативность. На сегодняшний день пульсоксиметрия является интенсивно развивающимся направлением в медицине, которое используется для диагностики различных заболеваний. Спортсмены также используют этот прибор для измерения эффективности тренировок.

Виды

На сегодняшнем рынке можно встретить два вида пульсоксиметров:

1. Устройства, которые одеваются на палец.

2. Устройства, которые носятся на запястье.

Принцип действия у этих приборов один и тот же, но у последнего вида есть одно весомое преимущество — находясь на запястье человек, они регулярно снимают показания, не причиняя неудобств пациенту.

Данные, поступившие с пульсоксиметра, обрабатываются в специальной медицинской программе, в результате чего врачи устанавливают наиболее эффективный режим лечения.

Этот прибор уже успели оценить многие пациенты и спортсмены, так как с его помощью можно разработать индивидуальный режим тренировок, который позволит добиться хороших результатов.

Совсем недавно было проведено небольшое исследование – курильщикам предложили одеть эти приборы, картина сатурации кислородом у них была настолько плачевна, что многие из них в процессе этого исследования задумались о своем состоянии и решили навсегда отказаться от пагубной привычки.

Добавить коментарий