Американские ученые рассказали, почему сытые люди тянутся к еде

Группа ученых-медиков, представляющих Университет Северной Каролины, вплотную занялась изучением первопричины появления среди людей обжорства и ожирения, а также возникновением анорексии и булимии.

Проведя ряд тестов и экспериментов, исследователи пришли к выводу, что вся проблема в мозгу человека.

Несмотря на то, что выдвинутая теория еще требует много доработок, психотерапевты Москвы считают, что всему виной нарушения в нейронной сети и ее функционировании, в результате чего человек становится склонным к серьезным сдвигам в потреблении пищи.

Первые опыты прошли на лабораторных грызунах, на протяжении длительного времени исследователи проводили процедуру стимуляции определенных участков мозга, в результате чего даже явно сытые особи стремительно поглощали предложенную пищу, и наоборот. У голодных грызунов вследствие длительного воздействия полностью пропадал интерес к еде.

Проанализировав полученные в ходе опытов данные, ученые пришли к выводу, что у анорексии и ожирения неврологическая основа. Для нынешней медицины это довольно серьезный шаг, который позволяет пересмотреть многие ранние практики по излечению данных проблем среди людей. В ближайшем будущем эксперименты будут продолжены с участием добровольцев-людей.

Добавить коментарий