Аменорея оказывает существенное влияние на жизнь женщины

Спортивная женская триада — это частный случай режима дефицита у людей с высокой физической активностью. Очень частая неочевидная женская проблема – это проблемы с балансом энергии. Если мужчины обычно увеличивают калорийность питания при нагрузках, то большинство женщин этого не делают. Увеличивая нагрузки и уменьшая питание, они переходят в жесткий дефицит. Как рассчитать свой уровень энергии, я писал здесь: Расчет индивидуального энергетического баланса: практика.
Составляющие триады женщины – спортсменки: прекращение месячных, пониженная плотность костей (проблемы с кальцием) и расстройства питания. Каждый из этих компонентов может встречаться как по отдельнсти, так и в любой комбинации. Вот ссылка на показательную историю девушки.
Триада наблюдается у женщин с уровнем тренировочных нагрузок, превышающим доступный уровень энергии. Отмечаются нарушения здоровья, которые проявляются осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной, репродуктивной, скелетно-мышечной, центральной нервной систем и системы выведения. Психологические проблемы включают в себя низкую самооценку, депрессию и тревожность. Лечение триады женщины-спортсменки начинается с улучшения энергетического обеспечения за счёт увеличения потребления продуктов питания и/или понижения расходов энергии. Женщинам с расстройствами питания или паттернов питания необходима консультация диетолога.

http://doctorginecolog.ru

Добавить коментарий