Зимняя простуда: как обезопасить себя от вируса

Простудные заболевания приносят человеку множество неприятностей, но есть возможность защитить себя от них даже в период эпидемии.

Для начала следует понять, почему наш организм простужается. Причиной этого, как известно, являются микробы и вирусы. Они перемещаются от человека к человеку во время чихания и кашля, через касание дверных ручек, поручней общественного транспорта и так далее. А вот зимний холод здесь, как раз, ни при чем. Так как же защитить себя от нежелательной инфекции? Существует несколько простых приемов, помогающих остаться здоровыми даже на пике заболеваемости.

Вирусы на поручнях
Вирусы на поручнях

Совет первый. Эксперты nasmorku-net.ru рекомендуют приобретать спиртсодержащий обеззараживающий гель. Он продается в аптеке или магазине в различных расфасовках. Гелем следует почаще протирать руки, и не только после общественного транспорта, а когда состоялась поездка в лифте, поход с тележкой по супермаркету и т.д. Совет второй. Движение. Человек должен двигаться, но при этом перебарщивать с физкультурой не стоит. Нагрузки сверхнормы не укрепят, а напротив, ослабят иммунитет. Для профилактики гриппа вполне достаточно 40-ка минут движения. Это прогулка на улице, утренняя гимнастика и просто перемещение пешком от работы до дома, если, конечно, расстояние позволяет туда добираться, не прибегая к услугам общественного транспорта.

Побольше двигайтесь
Побольше двигайтесь

Как ни странно, общение тоже способствует укреплению иммунитета. Общительные люди – экстраверты, болеют гораздо меньше. Они чаще присутствуют в публичных местах, поэтому в крови у них больше Т-лимфоцитов – так называются клетки иммунитета. Поскольку организм общительных людей часто сталкивается с чужой микрофлорой, он привык к этому и способен активно подавлять болезнетворные атаки. Совет третий. Человеку нужно высыпаться. Ночью организм должен восстанавливаться, чтобы днем у него были силы бороться с инфекцией. Если время сна оказалось недостаточным, иммунитету просто не хватит времени прийти в норму.

Высыпайтесь
Высыпайтесь

«Защитить себя от простуды теплой одеждой не получится. Она может уберечь организм от обморожения, но против вирусов и инфекций будет бесполезной», — отмечают медики.

Intim-news.ru советует соблюдать эти простые советы, и они, вне всякого сомнения, помогут вам избежать зимней простуды.

Добавить коментарий