Профилактика женских болезней: как избежать недугов

Каждая женщина может позаботиться о себе сама.

Среди гинекологических недугов на 1 месте стоят инфекционные заболевания. Это воспаления яичников и придатков, а также наружных половых органов, которые могут при негативном исходе привести к бесплодию, а еще хуже — к смерти. Чтобы в организм не проникали болезнетворные бактерии, необходимо использовать при сексуальном контакте презервативы и соблюдать личную гигиену. Запрещено пользоваться чужим бельём или полотенцами. Повышают риск инфекции случайные сексуальные связи. Женщина не должна выпускать из виду и отношение к ней сексуального партнера. Если близость приводит к травмам влагалища, вероятность появления воспалений возрастает.

Своевременное обращение к врачу
Своевременное обращение к врачу

Разрастание внутреннего слоя матки (эндометрия) вызывает еще одно распространенное заболевание — эндометриоз. Его предусмотреть заранее невозможно, но профилактика поможет его избежать. Для этого следует соблюдать режим дня, правильно питаться, избегать сильных стрессов, тяжелых физических нагрузок. При наличии ожирения необходимо лечение (жесткие диеты исключены). Ну и, конечно, следует избегать абортов.

Правильное питание
Правильное питание

Каждой женщине следует знать о том, что воспалительные заболевания без проведения должного лечения оставляют след в женском организме. Чаще всего, это доброкачественные опухоли. Конечно, хирургическое вмешательство может иметь место, если другого выхода нет. В частности, удаление кисты давно стало одной из самых распространенных операций в медицине. Она проводится быстро и эффективно, а при соблюдении рекомендаций медиков период восстановления организма будет относительно небольшой.

Здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни

Гинекологи отмечают, что самым неожиданным и опасным диагнозом всегда является онкология. Раком шейки матки заболевают, как правило, женщины, рано начавшие жить половой жизнью и часто меняющие партнёров. Избежать этого заболевания можно, отказавшись от курения, используя барьерные методы контрацепции, соблюдая правила гигиены. Прибавьте к этому своевременное обращение к врачам, грамотное лечение заболевания и ведение здорового образа жизни в целом.

Intim-news.ru надеется, что эти советы помогут женщине сохранить здоровье и продлить молодость.

Добавить коментарий