Зонты: механика VS автомат

С тех самых давних пор, когда первый китайский император приказал сделать фреску с изображением его царственной особы, в руках которой красовался бы зонт, эти изделия уже никогда не покидали человечество.

Первые зонтики не только служили для защиты от ярких лучей солнца, но и помогали показать свое социальное положение, высоту и знатность. Чем больше куполов насчитывало изделие, и чем шире они были, тем более известным и богатым  был его обладатель. Ведь мало того, что аксессуар достаточно дорого стоил и был украшен огромным количеством золота, драгоценных камней и резьбы по дереву, так еще и весил он столько, что нести его могла только целая толпа слуг. А содержать такое количество человек мог только самый знатный господин!

Затем, с течением времени общественное значение зонтов изменилось, они превратились в стильный аксессуар, непременно находящийся в руках аристократически изнеженных барышень. Дамы раскрывали парасоли, закрывая лица и волосы от палящих солнечных лучей. И лишь в XVIII веке Джонас Хенвей, англичанин, которому, видимо, надоел вечный туман и моросящий дождь, так изменил зонтик, чтобы он мог служить и для защиты от влаги. Над изобретателем потешались, но именно такие аксессуары прочно вошли в нашу жизнь, и не стремятся покинуть ее до сих пор.

Еще одна важная «зонтичная» революция произошла уже в прошлом столетии – появилось автоматическое сложение. В 70-х годах XX века были созданы аксессуары, которые раскрывались благодаря нажатию кнопки, а складывались вручную, а затем свет увидели и те изделия, которые полностью избавляли от каких-либо усилий. Теперь зонт-автомат можно было открывать и закрывать даже тогда, когда необходимо удержать огромное количество пакетов, папок, сумок и ключей! Если выходя из дома, вы попадаете под внезапно начавшийся ливень, то такое изделие поможет легко и быстро оказаться под надежной крышей!

Многие считают, что зонт-автомат не так надежен, как механика. И в какой-то мере это верно, ведь эти изделия нуждаются во внимательном уходе, они капризны и прихотливы, но если вы будете следить за своим аксессуарам, уделяя ему немного внимания каждый день, тщательно его просушивая и аккуратно храня в чехле, то прослужит он ничуть не меньше, чем собрат, далекий от технологий! Зато в любой ситуации, как бы ни были заняты ваши руки, вы сможете легко и быстро достать зонт, мгновенно скрывая идеальный костюм, аккуратную прическу и тщательный макияж от холодных капель дождя! Зонт-автомат: выбор большого города!

 

Добавить коментарий