Упаковка товара может воздействовать на потребителя

Упаковка товара может воздействовать на потребителя

упаковка Для того, чтобы выгодно продать продукцию, вовсе необязательно вкладывать в рекламу огромные материальные средства.

Еще десяток лет назад российские производители не задумывались над тем, каким образом упаковка товара влияет на то, что покупатель может сделать свой выбор в пользу того или иного продукта. Отсутствие конкуренции и низкий уровень развития структуры маркетинга отодвигал роль упаковки на дальний план. На сегодняшний день, благодаря повсеместному развитию рыночных отношений, упаковочные материалы подвергаются тщательной потребительской проверке. Проведенные социологические исследования показали, что в 90 процентах случаев именно внешний вид товара во всей своей красе способен превратить упаковку из обыденного контейнера в мощный маркетинговый инструмент. Эксперты предупреждают, что в случае неграмотного и некорректного использования данного «орудия», он может послужить не во благо, а нанести серьезный урон продажам.

Упаковка - это лицо и образ продукта
Упаковка — это лицо и образ продукта

Если обратить внимание на ломящиеся от товаров полки магазинов, рынков и супермаркетов, можно заметить, что одно из главенствующих ролей в борьбе за положительное мнение покупателя отводится именно упаковке. По мнению специалистов pack-sintez.com, внешний вид товарной упаковки стоит в одном ряду с ценой и названием. Эти три основных фактора влияют на продвижение бренда и формирование позиционирования товара в общей структуре пестрящей витрины. Изначально упаковка была предназначена для защиты товара от губительного внешнего воздействия при транспортировке, в наши дни она призвана окупить все высокие ожидания покупателя от предстоящей покупки. Хорошо и качественно спроектированная и сделанная упаковка предоставляет для компании-производителя дополнительные средства для стимуляции сбыта.

Упаковывая товар нужно ориентироваться на покупателя
Упаковывая товар нужно ориентироваться на покупателя

«Из-за непрерывно воздействующей из источников СМИ навязчивой рекламы у любого среднестатистического потребителя идет перенасыщение информацией. Именно упаковка является последней инстанцией, на которую он обращает внимание перед окончательным решением покупки. Данный элемент можно потрогать, подержать в руках, тактильно ощутить все его преимущества и недостатки, и уже отталкиваясь от полученных ощущений сделать тот или иной выбор», — рассуждают маркетологи.

Редакция Intim-news.ru считает, что «правильная» упаковка товара напрямую влияет на общие продажи любой хорошо зарекомендовавшей себя компании.

17.01.2015 г. Маря Грэй

Добавить коментарий