Ученые представили самые точные часы

Американские ученые создали часы, которые отстали бы за 1 миллиард лет лишь на секунду. Так, ученые из американского Института стандартов смогли все же воплотить в жизнь собственные разработки, над которыми они работали долгое время. 

Они создали уникальные сверхточные атомные часы. Впервые о собственном изобретении исследователи рассказали в 2003 году. Но вот первая модель этого изобретения была тогда далека от совершенства, она требовала доработки, даже переработки. И уже через десять лет, в 2013 году, известные ученые усовершенствовали свою прежнюю модель, представив миру новые атомные часы. 

Пока люди не смогут носить эти часы на руке, так как они довольно большие по своему размеру. Но зато их можно применять для настроек спутниковой связи. К счастью, сегодня дорогие часы, также отличающиеся очень высокой точностью, стильным дизайном можно приобрести без особого труда, как за рубежом, так и в России и Украине. Современные наручные часы давно стали неотъемлемым атрибутом имиджа каждого делового человека. На сегодня производители часов могут удовлетворить даже самые изысканные предпочтения. Например, элитные мужские часы смогут подчеркнуть высокий статус, положение сильной половины. Женщины же предпочитают дополнять свой неповторимый образ роскошными и оригинальными часами. Многие из таких часов по праву можно считать настоящими украшениями для дам. 

Конечно же, часы не заменят полностью украшения из золота, серебра и платины. А вот драгоценные камни занимали испокон веков особенное место в жизни всех людей. Они привлекали роскошью внимание всех ценителей красоты. Сейчас на сайте компании Crystal Group Ukraine, например, можно купить ювелирные изделия, ставшие бесценными фамильными драгоценностями с увлекательной и просто неповторимой историей. 

Заботясь об индивидуальном стиле, настроении, в магазинах часов и ювелирных изделий специалисты подбирают коллекции неповторимых шедевров украшений и часов, изысканность, эксклюзивность и оригинальность которых приносят только наслаждение. Работает компания Crystal Group в Донецке, Киеве, Одессе, Днепропетровске. А магазины Crystal Group Ukraine абсолютно открыты всегда для всех ценителей искусства.

 
Ученые представили самые точные часы

Итак, вернемся к новинке, созданной учеными из США. Эти атомные часы, которые превосходят по точности в десять раз совершенные приборы подобного типа, что были раньше созданы, разработали на основе металла иттербия. Это металл светлого серого цвета, который легко поддается любой механической обработке, очень слабо он окисляется на воздухе. Металл относится к редкому элементу периодической системы Менделеева. Так, его атомный номер — 70. Американские ученые для создания этих часов применяли примерно 10 000 атомов металла, они были охлаждены, причем, до температуры, составляющей чуть выше нуля. Потом атомы при помощи лазерного луча ученые разместили в оптическую решетку. И здесь они держатся хорошо именно благодаря вакууму.

 
Современные наручные часы давно стали неотъемлемым атрибутом имиджа каждого делового человека

А приводят в действие прибор, используя лазер, заставляющий атомы металла иттербия переходить из какого-то одного энергетического состояния уже в другое, так как сам он своим «тиканьем», которое равно в точности 518 триллионам раз в одну секунду, будоражит 10 000 атомов металла иттербия.

 
Ученые создали уникальные сверхточные атомные часы

Блогер Твиттера Кисан пишет: «Так, ученые подсчитали, что лишь на одну секунду данные часы отстанут за период времени, который составит один миллиард лет. И стабильность этих часов проверяется именно по тому, как же точно совпадает сам промежуток времени, который проходит между двумя соседствующими колебаниями этих атомов». 

По мнению intim-news.ru, американские ученые снова удивили мир.

 

Добавить коментарий