Топ-7 основных правил по уходу за кожаной обувью

Невозможно представить гардероб современных людей без качественной обуви из натуральной кожи. Красивые ухоженные туфли или сапоги помогут подчеркнуть статус своего хозяина. В то же время «неряшливые» ботинки, пусть даже очень дорогие, наоборот, создадут впечатление неопрятного и менее успешного человека. Поэтому очень важно поддерживать обувь в надлежащем состоянии, следуя главным правилам ее эксплуатации. Каким должен быть уход за обувью?

1. Обработка перед ноской.
Прежде чем «обновить» туфли или сапоги надо их хорошенько начистить хорошим кремом, например, кремом компании Twist, если это изделия из гладкой кожи или нанести пропитку (замшевые и нубуковые изделия). Важно это сделать не перед самим выходом из дома, а заблаговременно – «накремить» и оставить на ночь.

2. Аккуратная чистка.
Для очистки кожаных поверхностей применяют специальные шампуни, мягкие губки и моющие средства. Если под рукой не оказалось профессиональных средств, можно воспользоваться мягкой фланелевой тряпочкой и водой комнатной температуры.
Грязь с замши и нубука удаляют резиновыми щетками.

3. Защита от влаги.
В непогоду надо ежедневно обрабатывать обувь водоотталкивающими средствами. Многие из них обладают дополнительными действиями – защитная пленка, образующаяся после нанесения косметических средств, препятствует контакту кожи с пылью, грязью и солью.

4. Хранение обуви.
Каждую модель лучше содержать в отдельной коробке. Чтоб не допустить деформации, вовнутрь можно поместить смятую бумагу или специальную накладку из пластика или пенопласта. Перед тем, как поместить ботинки в коробку на период межсезонья, надо их очистить и нанести обувной крем.

5. Восстановление цвета и фактуры.
Сегодня расширен ассортимент «обувной» косметики по восстановлению ее внешнего вида. Это и эмульсии, и аэрозоли-красители, и крема, визуально уменьшающие трещины, царапины и пятна. С их использованием можно значительно обновить и улучшить поверхность натуральной кожи.

6. Подбор оптимальных средств.
Необходимо внимательно выбирать специальные ухаживающие средства и действовать строго по предлагаемым инструкциям. Лучше отдавать предпочтение качественной косметике.

7. Бережное использование.
Любимые сапоги и ботинки прослужат гораздо дольше, если хозяин их аккуратно носит. Лучше обувать туфли с помощью рожка, и не прижимать «задник» кожаных кроссовок, спеша разуться.

Это основные советы по уходу за обувью. Не забывайте о них и не ленитесь вовремя обработать туфли.

Источник: http://www.twist.ru/.

Добавить коментарий