Таро – загадка истории

Таро – карты для игры, магический инструмент для предсказания или психологический тест, придуманный древними? Постараемся ответить на этот вопрос.

Мы хотим заглянуть в будущее, но скептически относимся ко всему, чего не понимаем умом и не можем пощупать. Так и с таро. Окруженные ореолом тайны, с историей, уходящей в века, они до сих пор будоражат умы, которые пытаются найти рациональное зерно в картинках, изображенных на колоде.

Ну, а тем, кто хочет, не сильно углубляясь в историю, освоить знаменитое гадание, можно порекомендовать купить карты Таро в Москве или любом другом городе и, прежде чем сделать первый расклад, внимательно изучить значение арканов и их комбинации.

Заглянем в прошлое

Конечно, если уж задались целью освоить Таро, то некоторые факты их возникновения стоит узнать. Наверное, ни один предмет для гадания не окутан ореолом тайны так, как колода Таро. Последние данные говорят о том, что вначале эти карты использовались как игральные и пришли в Европу из Китая, где появились в XII веке. Многим исследователям данная версия кажется более правдоподобной, чем теория о том, что они использовались египетскими жрецами в магических обрядах.

В то время, когда колода появилась в Европе, а это был период Средневековья, можно себе представить, как церковь среагировала на эту ересь, немедленно издав закон о запрещении Таро. Ну что ж, были и в то время умные люди, которые обычные игральные карты превратили в что-то вроде пособия, по которым изучали философию и логику. Именно тогда были придуманы четкие каноны Старших Арканов. Если всмотреться в картинки, мы видим различные ситуации, в которые попасть мог любой человек. По этим канонам карты рисовали вручную.

Самые знаменитые версия – колода Висконти-Сфорца. Она была нарисована в XV веке Бонифацио Бембо, в то время довольно известным художником. С того времени и до 1761 года – массового производства карт в Марселе – прошло много времени, но интерес к Таро только рос. Сегодня они опять на пике популярности, и многие желают купить классические карты Таро не столько для гадания, сколько в дань моде.

Из чего состоят Таро

Традиционная колода состоит из Старших Арканов (всего 22 карты) и Младших Арканов (56 карт). При этом Младшие Арканы содержат по четыре масти – Посохи, Чаши, Шпаги и Пентакли. В каждую из четырех мастей входит по 14 карт. Названия их интересны и по-разному трактуются. К примеру, Король – он же Фараон, Королева – она же Дама, Сивилла. Объяснение – в разночтении при переводе с разных языков на русский.

Однако знатоки гадания по этому поводу нисколько не переживают, зная не только различные названия арканов, но и значение каждого из них. Сопоставив расположение арканов в различных раскладах, мастерски трактуя значение комбинации, предсказатели могут предвидеть ситуацию. И, как ни странно, часто предвидения сбываются. Наверное, не зря в средние века колода использовалась для изучения психологии. Может быть, вся мистика заключается в том, что Таро – это своего рода психологический тест?

Во всяком случае, никто не может опровергнуть тот факт, что в Таро заключена какая-то загадка. Поэтому они продолжают притягивать к себе внимание людей на протяжении нескольких веков.

Добавить коментарий