Сноуборд как современный вид спорта

Сноубординг представляет собой экстремальный вид спорта, в котором происходят катания и спуски на заснеженных склонах гор, на специальной доске, которая называется сноуборд. В этом спорте обязательно использовать специальную защитную экипировку, шлем, наколенники, и так далее. Разделяют спортивный, жесткий сноуборд, а так же фрирайд и фристайл. Жесткий представляет собой скоросные спуски на подготовленных трассах, спортивный разделяют на слалом, супергигант, бордеркросс, и другие дисциплины. Фрирайд представляет собой спуски с неподготовленных склонов, поэтому такой сноуборд для новичков может оказаться весьма опасным. Фристайл представляет собой линию дисциплин, в виде прыжков и различных акробатических трюков на подготовленной для этого трассе.

Что же необходимо знать неподготовленному человеку, мечтающему заниматься сноубордом? Не стоит забывать, что сноубординг, и остальные виды спорта зимой, подразумевают опасность, и риск для человека, если не подготовиться должным образом. Следует знать, что наибольшее количество травм случается именно с новичками, поэтому подготовке необходимо уделять достаточное внимание. Ключевые аспекты при подготовке, это сама доска, теплая и комфортная одежда, защитные очки, перчатки, ботинки, крепления для сноуборда, и так далее.

Таким образом, необходимо учитывать некоторые нюансы. К примеру, шлемы и защиту для лица рекомендуется выбирать с защитным покрытием от ультрафиолета, причем, даже в пасмурную и облачную погоду. Почему? Глаза, при недостаточном свете раскрывают зрачок шире, и в глаза попадает большее количество ультрафиолета. Поэтому, при влиянии высокого количества ультрафиолета, со временем начинают болеть глаза. Крепление в сноуборде изготовлено, чтоб не отсоединяться во время падения, в отличии от лыжных соединений. Доски для этого вида спорта бывают самыми разнообразными, как жесткими, так более мягкими, разными по ширине и длине. А цены на сноуборды зависят, большей мерой, от производителя, а так же от материалов изготовления.
Выбирать доску нужно в зависимости от роста, веса, и стиля катания. Борд необходимо выбирать так, чтоб стоя он доставал от пола до подбородка. Таким образом, человеку, рост которого сто девяносто сантиметров, подойдет длина доски, приблизительно в сто семьдесят сантиметров. Для прыжков доска должна быть значительно короче.

Добавить коментарий