Постельное белье из батиста и перкаля

Батист

Выбирая комплект белья по запросу «купить постельное белье интернет магазин» или подобным, вы наверняка обратили внимание на то, что сейчас это изделие производится не только из таких распространенных тканей как сатин, бязь или жаккард, но и из менее популярных материй – например, батиста, перкаля. Чем же отличаются такое белье, и стоит ли его приобретать?

Батист представляет собой легкую и тонкую ткань с полотняным переплетением нитей. Батист изготавливается из хлопка либо льна тончайшей обработки, по технологии крученой пряжи. Эта материя обладает низкой плотностью – 20-30 н/см. Обращайте внимание на этот показатель – он должен быть указан на упаковке! Если плотность больше либо меньше – вы имеете дело не с батистом, а с другой тканью.

Батист легкий, полупрозрачный, шелковистый, нежный  на ощупь, но при этом – достаточно прочный, хорошо впитывает и испаряет влагу. Эта ткань применяется для производства элитных комплектов белья, которые не применяются в повседневности. Тонкая структура и нежная фактура материи сохраняются недолго – несколько десяток стирок «состарят» комплект, отнимут  у него большую часть практических и функциональных качеств. От длительного использования в ткани могут распуститься нити, образоваться просветы.

Перкаль

Перкаль является разновидностью батиста. Эта ткань достаточно распространена,  сейчас можно в любом интернет магазине купить постельное белье из перкаля.  Отличительная черта данного вида ткани – высокая плотность. Несмотря на то, что перкаль находится в близком родстве с батистом, по внешнему виду и на ощупь он более всего напоминает бязь.

Перкаль не прозрачна, но она сохранила все остальные внешние и внутренние качества батиста – приятные тактильные ощущения при касании, гладкую и мягкую структуру, высокую гигроскопичность, гигиеничность.

Лен для производства перкали не используется. Стоит обратить внимание на то, что эта материя может производиться не только из чистого хлопка, но и из смесовых тканей – хлопка в композите с полиэстером, или даже полностью состоять из синтетики. Но, конечно, лучше выбирать исключительно натуральное постельное белье – оно лучше сохранит ваш комфорт во время сна и не вызовет аллергию.

Единственный минус перкали – ее высокая стоимость. Да, купить постельное белье в интернет магазине – удовольствие не из дешевых, но цена окупается благодаря долговечности и стойкости к износу.

 

Добавить коментарий