Подбор ресторана — размер заведения и другие критерии выбора

Подготовка к юбилею или дню рождения практически всегда связана с выбором ресторана. Чаще всего при изучении вариантов организатор или сам виновник торжества ориентируются на красоту интерьера и уровень сервиса. Однако есть еще один немаловажный фактор, на который непременно следует обращать внимание при подборе ресторана. Речь идет о размере банкетного зала или заведения в целом.

Конечно, параметры длины и ширины помещения учитываются почти всегда. Но они рассматриваются лишь с точки зрения вместительности. Так, оптимальным по размеру считается ресторан, способный принять всех гостей праздника. Естественно, что при этом приглашенным не должно быть тесно. В данном случае основным ориентиром становится удобство размещения гостей.

Но на что кроме комфорта ваших родных и близких влияет размер банкетного зала? Как ни странно, но параметры помещения гораздо более важны, чем кажется на первый взгляд.

Возможность реализации конкурсной программы.

От того, насколько просторным будет помещение, где планируется отметить юбилей, день рождения, свадьбу или любое другое событие, зависят возможности реализации развлекательной программы. На практически любой масштабный праздник в настоящее время принято приглашать ведущих. Тамада способен разработать любую конкурсную программу. Посиделки легко разнообразить забавными развлечениями, спортивными соревнованиями и другими необычными заданиями. Однако чтобы провести их, потребуется достаточно свободного места. На площадке должно легко размещаться нужное количество человек (по максимальному числу участников конкурсов).

Кроме того, стоит помнить и о том, что никакое торжество не обходится без танцев. Поэтому при выборе ресторана важно обращать внимание на то, хватит ли площадки в банкетном зале для того, чтобы гости смогли поплясать от души.

Акустика в помещении.

Если для проведения праздника вы выбираете помещение солидного размера, при этом гостей на мероприятии предполагается не очень много, вы, вероятнее всего, столкнетесь с такой проблемой, как акустика. Обычно звучание в больших помещениях не самое лучшее. Поэтому музыка или фразы, произнесенные в микрофон, будут сопровождаться эхом. Подобные недостатки не слишком заметны, если на торжество пришло много гостей. А вот для небольших праздников будут предпочтительнее маленькие помещения. Акустика в них обычно лучше.

Возможность правильной расстановки звуковой и иной аппаратуры.

Еще один важный момент — размещение аппаратуры и оборудования. Осуществляя подбор ресторана, нужно помнить о том, что любому празднику требуется музыкальное сопровождение (возможно даже живое). Это означает, что в банкетном зале должна быть предусмотрена площадка под звуковое оборудование. Но если ее нет — не страшно. В просторном помещении всегда можно найти подходящее место для установки аппаратуры. Чуть сложнее будут обстоять дела, если вы выбрали ресторан небольшого размера. Ведь в некоторых случаях оборудование размещается в ущерб удобству и комфорту гостей.

Финансовые затраты на украшение зала.

От размеров площадки, отведенной под празднование, зависят и возможности украшения. Очевидно: чем больше зал, тем большее число шариков, ленточек, плакатов вам потребуется. А все это связано с финансовыми затратами. При этом, если не позаботиться об украшении площадки, она будет казаться не слишком яркой и красивой. Значит, вам не удастся создать атмосферу роскошного праздника.

Поскольку размерность площадки играет такое важное значение, то данному вопросу следует уделить особое внимание. А чтобы не тратить слишком много времени на изучение различных вариантов, можно воспользоваться удобными онлайн сервисами. Такие интернет-ресурсы, как, например, www.podbor-restorana.ru, помогут вам выбрать хорошую площадку для проведения любого праздника — юбилея, дня рождения, свадьбы, выпускного.

Другие критерии выбора зала.

На что еще, кроме размера площадки, вам следует обратить внимание при подборе ресторана? Прежде всего, это:
• планировка зала. От того, насколько удачным будет интерьер заведения, зависит не только атмосфера праздника, но и удобство расположения гостей. Лучше, если в банкетном зале не будет колонн, перегородок и других препятствий;
• возможность осуществления перестановки. Возможность менять расположение мебели в некоторых случаях очень важна. Ведь за счет этого вы сможете оптимизировать пространство — освободить место, распределить площадку на зоны (например, для взрослых и маленьких гостей);
• другие, менее значимые факторы. Существует множество не слишком популярных критериев, которые учитываются организаторами или виновниками торжества, когда они выбирают помещение для праздника. Кому-то важен вид, который открывается из окон заведения, а для кого-то большую роль играют декоративные элементы.

И напоследок.

Естественно, что подбор ресторана осуществляется не только с учетом данных критериев. Представленные факторы касаются только особенностей зала. Кроме того, вам придется принимать во внимание такие критерии, как:
• стоимость (размер арендной платы, минимальная цена банкета и другие) и условия оплаты;
• режим работы ресторана и возможности внесения изменений в график;
• наличие ограничений;
• возможности экономии (свое спиртное, фрукты и т.д.).

Если при выборе заведения для проведения своего торжества вы будете ориентироваться не только на стандартные критерии, но и уделите большое внимание деталям, таким как размер помещения, вы сумеете организовать по-настоящему роскошный и незабываемый праздник!

Добавить коментарий