Печь сердце любой бани или сауны

Если говорить о принципах работы, то это простая печи для бани в челябинске, которую использовали еще наши прабабушки. Но в этой печи греются камни, а не пища. Поэтому на такие печи накладываются некоторые особенности. Банная печка состоит из топливника, в котором создаются условия, оптимальные для топлива. Эти условия включают в себя топочную камеру, зольник, конвективную систему, иными словами, систему отбора тепла от газов. Часто используют для этого камни.

Отметим, что камеры друг от друга отделяются решетками колосниковыми. Такую решетку топливника изготавливают с устойчивым соотношением площади просветов к общей площади всей решетки в сорок процентов. Важно избегать проваливания углей в зольник. Ведь если угли попадут в зольник, то они сократят уровень эффективности всей топливной системы. Отметим, что сама решетка под камни имеет больше размеры, нежели сами камни. Зольник всегда снабжается дверцей, которая необходима для регулирования потоков воздуха в середину топливной камеры.

Топливная камера имеет порожек в пять сантиметров под топливной дверкой двери для бани в челябинске

Если этой конструкции не будет, то угольки непременно вывалятся наружу, при открытии дверок. Высота топливника не должна превышать ста сантиметров. Стоит не забывать об этом. В том случае, если в простой печке огонь гнется в хайло (переход в дымоход из топки), то в печке банной дела обстоят иначе. Пламени просто некуда изгибаться. Большое количество несгоревших частиц может пробиться до самого верхнего слоя камней, засоряя их таким образом. Сажа от сгорания осядет, в таком случае, на стенках камеры паровой, а при поддачах пара сажа будет постоянно вылетать в парилку. При большой высоте камеры топливной сажа, как правило, оседает и сгорает, прямо на камнях. В том случае, если площадь тепловосприятия слишком велика, то температура газов рискует очень сильно сократиться. Причем, до таких отметок, что может выпасть конденсат. Если камней не достаточное количество в печке, то все тепло попадает в трубу, а если камней слишком много, то выпадает конденсат. Последнее недопустимо.

Достоинство описываемой конструкции находится в простоте подогрева жидкости

На печи можно установить прямоугольный бак с краном. Преимущество данного расположения не только лишь в простоте реализации идеи, но также и в непосредственной установке. Для того чтоб подогреть воду, необходимо использовать тепло, которое улетает в атмосферу. Целесообразно использовать печи с камнями закрытыми. Потому как такие печи универсальны и их вы можете использовать как для бань общественных, так и для автономных. Печки с камнями открытыми пользуются сейчас очень большой популярностью также. Такие печки просты в устройстве. Однако стоит помнить о том, что камни открытые нагреваются посредством не прямого пламени, а посредством экрана. Поэтому они нагреваются до 300 градусов.
euroles.su

Добавить коментарий