IKEA по заказу ООН создала дома для беженцев

Шведский мебельный концерн IKEA по заказу ООН сконструировал дома для беженцев, которые должны в будущем заменить менее удобные для жизни палатки, передает Daily Mail.

Новый продукт специально разработан для обеспечения комфортным временным жильем людей, потерявших кров в ходе военных конфликтов. Он состоит из легких плоских панелей и с виду похож на большую палатку, за тем исключением, что внутри помощения гораздо просторнее и потолки выше человеческого роста. «Изюминкой» временного жилища является наличие солнечных батарей, способных обеспечивать поселенцев электричеством.

Официальный представитель ООН по делам беженцев Пауль Шпигель заявил, что дом от IKEA способен лучше защитить беженцев от воздействия погодных факторов. Он отметил, что стоимость капитального ремонта квартиры составляет в среднем шесть месяцев, а новое жилище способно служить людям гораздо дольше.

Более 50 подобных конструкций уже успешно опробованы в Эфиопии, Ираке и Ливане.

По оценкам ООН, 350 тысяч беженцев живут в палаточных лагерях, в которых часто отсутствуют элементарные бытовые удобства: изоляция от жары и холода, электричество и холодная вода.

Добавить коментарий